IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Неамортизированный дисконт/премия, Амортизация дисконта/премии по овердрафтам и кредитным линиям
Andy_T
сообщение 14.02.2013, 16:17
Сообщение #1


Постоялец
**

Группа: Постоялец
Сообщений: 106

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ



Коллеги, прошу помочь с вопросом корректности бухгалтерских проводок и учета комиссии по овердрафтам и кредитным линиям.

На сколько мне понятно вопрос регулируется Постановой НБУ від 27/12/2007 року N 481. а именно пунктом 1.21.

Вопрос в том что такое проводить амортизацию прямолинейным методом?
Например комиссия за открытие кредитной линии удержана у клиента 15.01.2013
Размер 120 грн
Срок договора - 1 год

Как ее амортизировать?
Какие проводки правильно использовать? Ваше мнение!
Спасибо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Balam
сообщение 14.02.2013, 16:32
Сообщение #2


Банкир
****

Группа: Банкир
Сообщений: 2 371

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ



Такому в универах еще учат:

стоимость суммы амортизации определяется делением суммы комиссии, амортизируется на срок действия этой комиссии.

мы в таких продуктах таким не замарачиваемся. доходит до абсурда эта амортизация.


А что тут тяжелого?
Мемориалка
Д-т счет с суммой полученной комиссии
К-т 611 на сумму месячной амортизации.



ПС а как же вы проверяете учет ОС не зная методов амортизации???
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andy_T
сообщение 14.02.2013, 16:59
Сообщение #3


Постоялец
**

Группа: Постоялец
Сообщений: 106

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ



Наверное я не те универы посещал ))

Давайте по другому -
в какую дату должна быть списана первая часть амортизации?
в каком размере?
если не будет досрочного погашения когда и в каком объеме амортизируется остаток?

почему К-т 611* на сумму месячной амортизации, это что - счет процентных доходов? по-моему - 60**
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Balam
сообщение 14.02.2013, 17:21
Сообщение #4


Банкир
****

Группа: Банкир
Сообщений: 2 371

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ



как дети малые. просили проводку - я написал, или вы проверяете на знание плана счетов?

120/12=10грн в месяц. что еще непонятно? откуда я знаю када вы амортизируете, начисляете %% и т д

Цитата
если не будет досрочного погашения когда и в каком объеме амортизируется остаток?
?????????????????

какая разница будет или не будет. в конце вся сумма должна быть отнесена на доходы.

Вы же сейчас считаете дисконт и премию по тем же депозитам? так поинтересуйтесь куда они деваются при снятии средств - консервируются в банки.....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andy_T
сообщение 14.02.2013, 17:57
Сообщение #5


Постоялец
**

Группа: Постоялец
Сообщений: 106

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ



отлично, скоро докопаемся до мнения))
у нас -
15/01/2013 получение комиссии / предоставление средств

когда в первый раз должны амортизировать комиссию:

в конце месяца на фактическое количество дней (например 31-15=16) размер = 120/365*15
через месяц, а именно 15/02/2013 рассчитанную как =120/12?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Joker
сообщение 14.02.2013, 20:48
Сообщение #6


Постоялец
**

Группа: Постоялец
Сообщений: 236

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ



Мне представляется, что здесь надо еще принимать во внимание налоговые последствия, помимо общего понятия о том, как может быть реализована линейная амортизация. Думаю, правильно амортизировать по состоянию на конец каждого месяца. Первый и последний периоды будут идти по фактическому количеству дней.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Balam
сообщение 14.02.2013, 22:39
Сообщение #7


Банкир
****

Группа: Банкир
Сообщений: 2 371

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ



Цитата(Andy_T @ 14.02.2013, 17:57) *
отлично, скоро докопаемся до мнения))
у нас -
15/01/2013 получение комиссии / предоставление средств

когда в первый раз должны амортизировать комиссию:

в конце месяца на фактическое количество дней (например 31-15=16) размер = 120/365*15
через месяц, а именно 15/02/2013 рассчитанную как =120/12?



ОДБ в принципе настроены на точный расчет исходя из количества дней, но если в вашем примере 30 числа вы отнесете на доходы 10 грн и дальше продолжите по 10, все это не противоречит стандарту.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andy_T
сообщение 15.02.2013, 14:21
Сообщение #8


Постоялец
**

Группа: Постоялец
Сообщений: 106

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ



вот и у меня складывается мнение что необходимо соотносить полученные доходы на определённый налоговый период с 15-го на 31 например.
и вместе с тем не понятно как "расшифровать" прямолінійним методом? на сколько некорректно будет получить доходы через 1,5 месяца?
ведь насколько я понял главное провести полную амортизацию на конец периода.
хотя в таком случае если например, комиссия получена 15/12/2012 -
мы ее будем зачислять на доходы 15/01/2013 - то как быть с отчетностью на конец года.
получится что банк комиссию получил а доходы за 16 дней так и не признал?


Банк здійснює розподіл суми отриманих/сплачених комісій, що є невід'ємною частиною доходу/витрат за фінансовим інструментом, за траншами кредитної лінії, на пропорційній основі з урахуванням умов договору про кредитну лінію. За кредитами овердрафт та кредитними лініями, за якими невідомі кількість траншів і строк їх погашення, такі комісії амортизуються на процентні доходи (витрати) прямолінійним методом протягом дії договору.


Сообщение отредактировал Andy_T - 15.02.2013, 14:30
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Joker
сообщение 15.02.2013, 19:22
Сообщение #9


Постоялец
**

Группа: Постоялец
Сообщений: 236

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ



Цитата(Andy_T @ 15.02.2013, 14:21) *
вот и у меня складывается мнение что необходимо соотносить полученные доходы на определённый налоговый период с 15-го на 31 например.
и вместе с тем не понятно как "расшифровать" прямолінійним методом?


Если для вас так принципиально осознать и "расшифровать" понятие "прямолинейный", нарисуйте график: ось ординат - неамортизированная часть комиссии, ось абцисс - время действия договора. Соедините точки (х, у): (12.01.2013, 120 грн) и (11.01.2014, 0 грн) прямой линией. Здесь ясно? Так вот каждая точка на этой линии в каждый конкретный момент времени и показывает какая часть комиссии должна быть уже амортизирована. В прикладном плане вас не интересуют все точки-дни на горизонтальной оси. Вас интересуют только отчетные даты - последний день каждого месяца с момента подписания договора, и также, собственно, дата окончания срока его действия. При проведении линии только через эти точки она остается такой же прямой как и раньше, воплощая принцип прямолинейной амортизации.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 20.01.2021, 12:50