Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

СПРАВОЧНАЯ

РЕКОМЕНДУЕМ

11 ИЮНЯ

11:50 | Латвия | Финмаркет

Standard & Poor's повысило рейтинг Латвии, прогноз - "стабильный"

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's повысило кредитный рейтинг Латвии по долго- и краткосрочным обязательствам в местной и иностранной валюте с "ВВВ" до "ВВВ+". Прогноз рейтинга - "стабильный", говорится в сообщении агентства

S&P обосновывает решение о повышении рейтинга содержащейся в опубликованном Еврокомиссией докладе положительной оценкой готовности Латвии к вступлению в еврозону и прогнозом перехода страны с 1 января 2014 года на евро. Выполнив "маастрихтские критерии", Латвия доказала, что проводимая ею политика является эффективной, считают в агентстве.

Аналитики S&P отмечают, что членство Латвии в еврозоне может положительно повлиять на кредитоспособность правительства, уменьшив риски обмена валют и обеспечив доступ латвийской банковской системы к Европейскому центробанку (ЕЦБ) как к кредитору и поставщику ликвидности.

"Введение евро устранило бы несоответствие, наблюдающееся в латвийской банковской системе, когда большая часть займов уже в евровалюте. Таким образом, Латвия получила бы доступ к хорошо развитому рынку капитала, на котором сделки совершаются в используемой в стране валюте, а также к гибкости, обеспеченной сильной монетарной политикой ЕЦБ", - говорится в сообщении S&P.

Агентство также прогнозирует, что после перехода на евро латвийское правительство будет продолжать проводить фискальную политику, которая соответствует начатым планам. S&P ожидает, что фискальный дефицит Латвии в среднесрочной перспективе сохранится в размере примерно 1% ВВП, тем самым способствуя долгосрочному уменьшению госдолга к 2015 году до уровня ниже 30% ВВП.



Июнь 2013

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

.

.

.

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2023 | О сайте | Партнеры |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на uabanker.net обязательна.
Автоматизированное извелечение информации сайта запрещено.