Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

СПРАВОЧНАЯ

РЕКОМЕНДУЕМ

11 ИЮНЯ

09:10 | Европа | Финмаркет

ЕЦБ следует ограничиться надзором за крупнейшими банками - Новотны

Член совета управляющих ЕЦБ Эвальд Новотны, возглавляющий Банк Австрии, считает, что Европейскому центральному банку (ЕЦБ) следует в первое время ограничить надзорные полномочия лишь небольшой группой крупнейших кредитных организаций еврозоны.

Как передает агентство Bloomberg, Э.Новотны объясняет свою позицию тем, что ЕЦБ необходимо понять, сможет ли он справиться со всеми новыми и старыми обязанностями одновременно, и отработать методы контроля и надзора на небольшой группе.

Глава австрийского Центробанка считает, что расширение полномочий ЕЦБ, добавление к ним контрольно-надзорных функций в банковской сфере чревато серьезными рисками для центробанка.

На следующий год намечена проверка свыше 130 ведущих банков еврозоны, активы которых составляют свыше 25 трлн евро (80% общего объема в регионе), однако Э.Новотны рекомендует ограничиться меньшим числом.

"Принятие на себя столь серьезной ответственности за надзор над европейским банковским сектором требует тщательной подготовки. Качество при этом имеет как минимум такое же значение, что и скорость. Возможно, имеет смысл прислушаться к советам некоторых из наших немецких коллег и начать с меньшего числа наиболее крупных европейских банков", - заявил он.

По словам председателя Центробанка Австрии, ЕЦБ уже столкнулся с определенными трудностями на подготовительном этапе.



Июнь 2013

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

.

.

.

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2023 | О сайте | Партнеры |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на uabanker.net обязательна.
Автоматизированное извелечение информации сайта запрещено.