Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

СПРАВОЧНАЯ

РЕКОМЕНДУЕМ

28 АПРЕЛЯ

15:45 | Европа | Финмаркет

Испания поддержала кандидатуру Марио Драги на пост следующего главы ЕЦБ

Министр финансов Испании Елена Сальгадо в четверг назвала кандидатуру главы итальянского ЦБ Марио Драги на пост председателя Европейского центрального банка (ЕЦБ) "прекрасным выбором", добавив, что это официальная позиция Испании.

Ранее в пользу М.Драги высказались президент Франции Николя Саркози, а также представители Италии, Бельгии и Португалии. Таким образом, Германия остается единственной из "большой четверки" еврозоны, кто еще не одобрил кандидатуру М.Драги, сообщает агентство Bloomberg.

Федеральный канцлер ФРГ Ангела Меркель и ее правительство не горят желанием поддерживать М.Драги, однако эксперты сходятся на том, что Германии вряд ли удастся заблокировать его кандидатуру. Для этого необходимо привлечь либо еще одну из стран "большой четверки", либо до пяти более мелких государств.

Поэтому в отсутствие других сильных кандидатур А.Меркель, скорее всего, в ближайшее время также одобрит итальянца.

Ранее сообщалось, что еще до недавнего времени М.Драги, ранее занимавший один из руководящих постов в Goldman Sachs, считался аутсайдером предвыборной гонки, которая началась около года назад после назначения главы португальского ЦБ Витора Констансиу вице-президентом ЕЦБ и закончится 31 октября этого года, когда нынешний глава ЕЦБ Жан-Клод Трише покинет свой пост.

Главными претендентом на этот пост ранее считался руководитель Бундесбанка Аксель Вебер. Однако после того, как он объявил о намерении досрочно покинуть свой пост, он автоматически выбыл из предвыборной гонки.



Апрель 2011

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

.

.

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

.

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2023 | О сайте | Партнеры |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на uabanker.net обязательна.
Автоматизированное извелечение информации сайта запрещено.