Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

СПРАВОЧНАЯ

РЕКОМЕНДУЕМ

28 АПРЕЛЯ

11:00 | США | Финмаркет

Завершение в США миллиардной программы выкупа активов не окажет масштабного влияния на экономику и рынки, уверен глава ФРС

Завершение в США QE2 - $600-миллиардной программы выкупа активов - во 2-м квартале 2011 года вряд ли окажет существенное влияние на экономику страны или финансовые рынки, заявил глава Федеральной резервной системы (ФРС) Бен Бернанке в ходе первой в истории пресс-конференции по итогам заседания ЦБ.

Центробанк США, вероятно, продолжит реинвестировать свои активы с приближающимися сроками погашения, включая и гособлигации, и ипотечные облигации, и после завершения программы.

Как сказал глава ФРС, планируется продолжить реинвестирование ценных бумаг с приближающимися сроками погашения, и Treasuries, и ипотечных облигаций, с тем, "чтобы объем ценных бумаг на нашем балансе в целом оставался постоянным".

Председатель совета управляющих Федерального резерва отказался назвать конкретные сроки повышения процентных ставок в США. Однако он отметил, что до начала ужесточения денежно-кредитной политики состоится как минимум пара заседаний Комитета по открытым рынкам (FOMC), которые проходят раз в 1,5 месяца.

Прежде чем принимать решение об ужесточении денежно-кредитной политики, ФРС собирается исследовать последствия второго этапа стимулирования для экономики США после завершения программы в июне 2011 года.

"Комитет будет обращать пристальное внимание на инфляционные ожидания" и возможное влияние второго этапа стимулирования на темпы инфляции, пообещал глава ЦБ США.

Председатель ФРС подтвердил, что восстановление экономики США идет умеренными темпами, хотя в 1-м квартале было отмечено замедление роста в отдельных секторах экономики. Это замедление стало причиной снижения экономического прогноза, добавил он. Б.Бернанке призвал инвесторов не беспокоиться, заявив, что замедление носит временный характер.

Вместе с тем он отметил улучшение ситуации на рынке труда в США в 1-м квартале.

Уровень безработицы в США остается повышенным по сравнению с нормальной ситуацией - 8,8%, и его снижение до нормы будет медленным, заявил Б.Бернанке. Центробанк хотел бы обеспечить устойчивый рост занятости в США, сказал он.

Как отметил Б.Бернанке, рынок труда постепенно улучшается. "Мы бы хотели сделать это улучшение устойчивым", - сказал он, отметив, что чем дольше оно продолжается, тем больше уверенности в восстановлении. По словам главы ФРС, "мы вырыли себе глубокую яму", потеряв огромное число рабочих мест за время рецессии.

Существенную роль в восстановлении экономики США сыграет сокращение бюджетного дефицита, оно должно стать "первым приоритетом", утверждает председатель ЦБ. Пока снижение государственных расходов не оказало значительного влияния на экономику.

Цены на нефть начнут стабилизироваться, а затем снижаться в обозримом будущем, что поможет сдержать инфляцию в США и мире в целом, прогнозирует Б.Бернанке.

Высокие цены на бензин создают трудности, подрывают покупательную способность в США и негативно сказываются на восстановлении экономики, полагает глава ФРС.

Б.Бернанке отметил снижение зависимости США от импорта нефти за последние годы. ФРС не в состоянии оказывать прямое влияние на цены на бензин и другие энергоносители, сказал он.

Репутация и позиции доллара США на мировых рынках по-прежнему остаются высокими, заявил председатель американского Центробанка. Он подчеркнул, что сильный доллар отвечает интересам и США, и мира в целом.

Б.Бернанке отметил, что в настоящее время доллар колеблется между падением и ростом. Выполнение ФРС своих прямых обязанностей - сохранение ценовой стабильности и обеспечение максимального трудоустройства населения - поддержит курс доллара в дальнейшей перспективе, добавил он.

Комитет по открытым рынкам фиксирует высокую неопределенность ситуации в мировой экономике и на рынках, заявил Б.Бернанке. FOMC пристально отслеживает ситуацию в Европе и Японии, сказал он.

Б.Бернанке высоко оценил меры, предпринимаемые Банком Японии для поддержания экономики, и выразил восхищение действиями японского правительства после разрушительного землетрясения и цунами. Он прогнозирует снижение ВВП Японии в краткосрочном периоде, но рассчитывает, что этот спад будет носить кратковременный характер.

А в завершение пресс-конференции Б.Бернанке констатировал, что "США не утратили те качества, которые обеспечивают наше лидирующее положение в мире".



Апрель 2011

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

.

.

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

.

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2023 | О сайте | Партнеры |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на uabanker.net обязательна.
Автоматизированное извелечение информации сайта запрещено.