Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

СПРАВОЧНАЯ

РЕКОМЕНДУЕМ

27 АПРЕЛЯ

12:40 | Китай | РБК Daily

Китайский инвестфонд увеличит вложения за рубеж на 100-200 млрд долларов

Китайский суверенный фонд China Investment Corp. (CIC) в скором времени получит от властей свежие вливания на сумму 100-200 млрд долл., сообщила Financial Times со ссылкой на свои источники. Китай хочет диверсифицировать свои золотовалютные резервы и снизить зависимость от доллара, считают эксперты. В этих же целях Пекин может создать фонды, специализирующиеся на инвестициях в энергоносители, драгоценные металлы и другое сырье.

CIC был создан в 2007 году для управления частью золотовалютных резервов страны, равных на тот момент 1,5 трлн долл. Изначально активы фонда составляли 200 млрд долл., из которых 110 млрд долл. предназначалось для зарубежных инвестиций. На первом этапе сво­его существования фонд совершил ряд ошибок, вложившись, в частности, в акции Blackstone и Morgan Stanley накануне финансового кризиса. "Сначала у них было много болезней роста, однако сейчас они лучше осведомлены", - цитирует FT неназванного топ-менеджера из сферы прямых инвестиций.

На конец 2009 года (последние доступные данные) активы под управлением CIC составляли 332 млрд долл. К настоящему времени лимит средств для вложения в иностранные активы исчерпан, пишет FT. Дебаты о новых инвестициях в CIC шли около года, в их центре был объем новых вливаний и кто будет осуществлять контроль над его деятельностью. В итоге Минфин страны отстоял в спорах с центробанком свой контроль за фондом, и именно он будет производить новые вливания.

Золотовалютные резервы Китая продолжают расти, в первом квартале этого года они впервые в истории преодолели отметку 3 трлн долл. Соответственно, увеличивается и необходимость в диверсификации активов, в которые инвестируются эти средства. "Китай старается распределить свои золотовалютные резервы по разным рынкам. В настоящее время большая их часть вложена в гособлигации разных стран, главным образом в американские. И доля акций в резервах все еще крайне мала. ЗВР Китая растут очень быстро, и поэтому увеличение объема инвестиций в рынки акций имеет смысл", - сказал РБК daily экономист Capital Economics Марк Уиллиамс.

С географической точки зрения CIC намерен сосредоточиться на инвестициях в развивающиеся рынки, такие как Бразилия и Индонезия, заявил председатель фонда Лоу Цзивэй в интервью газете China Daily. Он также не исключил вложений в европейские активы, несмотря на проблемы, которые испытывает регион.

В последнее время фонд проявлял интерес к акциям ино­странных компаний, бизнес которых связан с Китаем, чтобы извлечь выгоду из экономиче­ского бума в стране. Например, на прошлой неделе CIC приобрел за 250 млн долл. 11,6% акций гонконгского производителя полупроводников SMIC.

Увеличением средств CIC, предназначенных для инвестиций за рубеж, усилия китайских властей по диверсификации своих золотовалютных резервов не ограничиваются. Как сообщил в понедельник китайский журнал Century Weekly со ссылкой на неназванные источники, Народный банк Китая изучает возможность создания специальных фондов, которые вкладывали бы средства исключительно в определенные активы. Не исключено создание фондов, специализирующихся на инвестициях в энергоносители или драгоценные металлы.



Апрель 2011

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

.

.

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

.

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2023 | О сайте | Партнеры |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на uabanker.net обязательна.
Автоматизированное извелечение информации сайта запрещено.