Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

СПРАВОЧНАЯ

РЕКОМЕНДУЕМ

26 АПРЕЛЯ

16:10 | Казахстан | UABanker.net

Fitch повысило рейтинги Халык Банка до уровня "BB-" и подтвердило рейтинги четырех других казахстанских банков

Fitch Ratings повысило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента ("РДЭ") Халык Банка, Казахстан, с уровня "B+" до "BB-" и подтвердило РДЭ четырех других казахстанских банков: Казкоммерцбанка ("ККБ"), АТФБанка, Банка ЦентрКредит ("БЦК") и Kaspi Bank. Одновременно Fitch подтвердило рейтинги российских дочерних структур БЦК и ККБ. Полный список рейтинговых действий приведен в конце этого сообщения.

Данные рейтинговые действия отражают мнение агентства о снижении рисков у казахстанских банков после заметного улучшения макроэкономической среды. Fitch отмечает свидетельства стабилизации ключевых показателей кредитоспособности в последние месяцы, включая ослабление роста просроченной задолженности согласно отчетности и стабилизацию объемов кредитования. Также есть признаки достижения "дна" на рынке недвижимости, где наблюдается медленный рост продаж. Более того, банки продолжают пользоваться преимуществами значительной ликвидности в секторе, роста депозитов и заметного уменьшения нагрузки по долговым выплатам.

В то же время проблемные кредиты по-прежнему сохраняются на высоком уровне во всех банках, и остается неопределенность по поводу стоимости банковских активов и приемлемости резервирования. Эти моменты являются основными сдерживающими факторами для рейтингов. Fitch не ожидает улучшения ситуации с проблемными кредитами в ближайшее время. Примеры реального разрешения ситуации с такими кредитами редки, и среди мер, предпринимаемых руководством банков, по-прежнему преобладает реструктуризация кредитов. При этом Fitch считает, что есть факторы, которые должны помочь сократить уровни просрочек в последующие месяцы. Заемщики должны получить преимущества за счет улучшения операционной среды и многочисленных инициатив правительства, нацеленных на рекапитализацию корпоративного сектора (например, субсидирование процентных ставок и налоговые льготы). Помимо государственных программ, ключевым фактором для восстановления станет повышение стоимости недвижимости/активов, что, по мнению Fitch, в свою очередь будет зависеть от возобновления роста кредитования.

Повышение рейтингов Халык Банка до уровня "BB-" отражает мнение Fitch о том, что если произойдет какое-либо дальнейшее увеличение признания проблемных кредитов в существующем кредитном портфеле, это должно быть управляемым ввиду значительной способности банка по абсорбированию убытков. Рейтинги Халык Банка также продолжают поддерживаться за счет его более высокой прибыльности до отчислений в резервы под обесценение в сравнении с сопоставимыми банками, более стабильной базы фондирования и сильной позиции ликвидности. Проблемные кредиты согласно отчетности стабилизировались со 2 кв. 2010 г., и по ним имеется хорошее резервирование, в то время как показатель достаточности капитала 1 уровня должен остаться на уровне около 15% даже после недавнего выкупа акций.

Долгосрочные РДЭ ККБ "B-" по-прежнему сдерживаются ввиду сохраняющейся неопределенности в плане стоимости его кредитного портфеля, потенциальной потребности в новом капитале и готовности акционеров и/или властей Казахстана рекапитализировать банк в случае необходимости. Однако Fitch повысило индивидуальный рейтинг ККБ с "E" до "D/E" после значительного притока депозитов, погашения некоторых крупных кредитов в последние месяцы и улучшения позиции ликвидности банка. Продолжение погашения долга ККБ также представляет собой важный позитивный рейтинговый фактор.

Кроме того, Fitch изменило уровень поддержки долгосрочного РДЭ Халык Банка (на "B") и ККБ (на "B-"). Данные рейтинговые действия отражают историю (умеренной) поддержки фондированием и капиталом, которую указанные банки получали от властей страны в период кризиса. Уровень поддержки долгосрочного РДЭ Халык Банка на одну ступень выше, чем у ККБ, что отражает более широкую клиентскую базу розничных вкладчиков у первого банка, его ограниченное финансирование на рынках капитала и сильные политические связи.

В то же время уровни поддержки долгосрочных РДЭ остаются на значительные пять-шесть уровней ниже суверенного долгосрочного РДЭ в иностранной валюте "BBB-". Это отражает тот факт, что власти были готовы позволить другим ведущим казахстанским банкам допустить дефолт в период недавнего кризиса, и публичные заявления в поддержку принципа "разделения бремени" в случае неплатежеспособности банков.

Долгосрочный РДЭ АТФБанка "BBB" обусловлен потенциальной поддержкой со стороны его конечной материнской структуры UniCredit S.p.A. ("UC"; рейтинг "A"/прогноз "Стабильный"). Хотя имеются некоторые сомнения относительно долгосрочной стратегической нацеленности UC на казахстанский рынок, Fitch считает продажу АТФБанка маловероятной в краткосрочной перспективе и ожидает, что UC продолжит поддерживать дочернюю структуру, пока будет оставаться основным акционером.

Индивидуальный рейтинг АТФБанка "D/E" отражает слабое качество активов, что отрицательно сказывается на прибыльности и капитализации банка, и концентрированный характер баланса. В то же время риски ограничиваются за счет кредитной защиты, приобретенной у группы UC по 44% кредитного портфеля.

На кредитоспособности БЦК, которая отражена в долгосрочном РДЭ "B", в значительной мере сказываются слабые перспективы прибыльности, связанные с очень невысокой маржой и потенциальной необходимостью создания дополнительных резервов на потери по кредитам. Чистая процентная маржа по кассовому методу (т.е. без учета накопленных процентов) была отрицательной в 2010 г. под воздействием существенной доли проблемных активов и отрицательного спреда ввиду избыточной ликвидности.

БЦК продолжил признавать проблемы по ранее реструктурированному кредитному портфелю в 2010 г., что обусловило крупный чистый убыток за указанный год. В 2011 г., по мнению Fitch, такое признание, вероятно, продолжится, что может оказать давление на капитал. В качестве позитивного момента следует отметить сильную базу депозитов у БЦК и с запасом достаточную ликвидность для проведения краткосрочных-среднесрочных погашений долга.

Подтверждение долгосрочного РДЭ Kaspi Bank "B-" отражает существенные концентрации кредитов и депозитов по отдельным клиентам и потенциальные потребности в дополнительном резервировании по кредитам, что может оказать давление на капитал. В то же время растущая клиентская база по розничным депозитам является сильной стороной баланса. Кроме того, сфокусированность Kaspi Bank на розничном кредитовании с более высокими ставками, где у него есть достаточная история деятельности, должна помочь компенсировать более широкое давление на маржу в секторе.

ККБ

--Долгосрочные РДЭ в иностранной и национальной валюте подтверждены на уровне "B-", прогноз "Стабильный"

--Краткосрочные РДЭ в иностранной и национальной валюте подтверждены на уровне "B"

--Рейтинг поддержки подтвержден на уровне "5"

--Индивидуальный рейтинг повышен с уровня "E" до "D/E"

--Уровень поддержки долгосрочного РДЭ пересмотрен с "нет уровня поддержки" на "B-"

--Приоритетный необеспеченный долг: рейтинг подтвержден на уровне "B-", рейтинг возвратности активов "RR4"

--Программа эмиссии приоритетного необеспеченного долга: краткосрочный рейтинг подтвержден на уровне "В"

--Субординированный долг: рейтинг подтвержден на уровне "СС", рейтинг возвратности активов "RR6"

--Бессрочные субординированные облигации, относящиеся к капиталу 1 уровня: рейтинг подтвержден на уровне "СС", рейтинг возвратности активов "RR6".

АТФБанк

--Долгосрочные РДЭ в иностранной и национальной валюте подтверждены на уровне "BBB", прогноз "Позитивный"

--Краткосрочный РДЭ в иностранной валюте подтвержден на уровне "F3"

--Приоритетный необеспеченный долг: рейтинг подтвержден на уровне "BBB"

--Субординированный долг: рейтинг подтвержден на уровне "BBB-"

--Рейтинг поддержки подтвержден на уровне "2"

--Индивидуальный рейтинг подтвержден на уровне "D/E"

--Национальный долгосрочный рейтинг подтвержден на уровне "AАA(kaz)", прогноз "Стабильный"

--Рейтинг приоритетного необеспеченного долга по национальной шкале подтвержден на уровне "AAA(kaz)"

--Рейтинг субординированного долга по национальной шкале подтвержден на уровне "AA+(kaz)".

Народный банк Казахстана ("Халык Банк")

--Долгосрочные РДЭ в иностранной и национальной валюте повышены с уровня "B+" до "BВ-", прогноз "Стабильный"

--Краткосрочные РДЭ в иностранной и национальной валюте подтверждены на уровне "B"

--Приоритетный необеспеченный долг: рейтинг повышен с уровня "B+" до "BВ-", рейтинг возвратности активов "RR4" подтвержден и отозван

--Рейтинг поддержки повышен с уровня "5" до "4"

--Индивидуальный рейтинг повышен с уровня "D/E" до "D"

--Уровень поддержки долгосрочного РДЭ пересмотрен с "нет уровня поддержки" на "B".

Банк ЦентрКредит

--Долгосрочный РДЭ в иностранной валюте подтвержден на уровне "B", прогноз "Стабильный"

--Краткосрочный РДЭ в иностранной валюте подтвержден на уровне "B"

--Приоритетный необеспеченный долг: рейтинг подтвержден на уровне "B", рейтинг возвратности активов - на уровне "RR4"

--Рейтинг поддержки подтвержден на уровне "5"

--Индивидуальный рейтинг подтвержден на уровне "D/E".

Kaspi Bank

--Долгосрочный РДЭ в иностранной валюте подтвержден на уровне "B-", прогноз "Стабильный"

--Краткосрочный РДЭ в иностранной валюте подтвержден на уровне "B"

--Индивидуальный рейтинг подтвержден на уровне "D/E"

--Рейтинг поддержки подтвержден на уровне "5"

--Уровень поддержки долгосрочного РДЭ подтвержден как "нет уровня поддержки".

КБ Москоммерцбанк

--Долгосрочный РДЭ в иностранной валюте подтвержден на уровне "B-", прогноз "Стабильный"

--Краткосрочный РДЭ в иностранной валюте подтвержден на уровне "B"

--Национальный долгосрочный рейтинг подтвержден на уровне "BB-(rus)", прогноз "Стабильный"

--Индивидуальный рейтинг подтвержден на уровне "E"

--Рейтинг поддержки подтвержден на уровне "5".

Банк БЦК-Москва

--Долгосрочный РДЭ в иностранной валюте подтвержден на уровне "B", прогноз "Стабильный"

--Краткосрочный РДЭ в иностранной валюте подтвержден на уровне "B"

--Национальный долгосрочный рейтинг подтвержден на уровне "BBB-(rus)"

--Рейтинг поддержки подтвержден на уровне "4".



Апрель 2011

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

.

.

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

.

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2023 | О сайте | Партнеры |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на uabanker.net обязательна.
Автоматизированное извелечение информации сайта запрещено.