Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

СПРАВОЧНАЯ

РЕКОМЕНДУЕМ

22 АПРЕЛЯ

13:30 | Китай | РБК Daily

Каждый третий миллионер из Китая уже перебрался жить за рубеж

Число состоятельных людей в Китае увеличилось вдвое с 2008 года, посчитали аналитики Bain & Co и China Merchants Bank. Правда, многие из миллионеров, сколотив внушительное состояние, остались недовольны своей жизнью и отправились искать лучшей доли за рубеж.

Согласно исследованию, число богатых людей с состоянием от 10 млн юаней (1,5 млн долл.) выросло почти вдвое с 2008 года, до 590 тыс. человек. По сравнению с прошлым годом таких богачей стало больше на 90 тыс. человек. Аналитики прогнозируют, что активы состоятельных китайцев увеличатся в общей сложности на 18% к концу 2011 года, достигнув 18 трлн юаней (2,7 трлн долл.).

По словам директора по финансовым услугам в КНР Bain & Co Джонсона Чнга, увеличение числа богатых людей в КНР неудивительно, поскольку китайская экономика развивается гораздо активнее, чем экономика других стран, и благосостояние населения растет.

Как показывают результаты исследования, богатым китайцам патриотизм чужд. Почти треть владельцев состояний в 15 млн долл. и выше уже эмигрировала из страны, а 47% хотели бы это сделать. По мнению аналитиков, основная причина эмиграции миллионеров - недовольство политической ситуацией в Поднебесной. Китайские власти весьма сурово обходятся с неугодными им людьми, в том числе и с миллионерами. Уличенные в коррупции местные богачи, не имеющие "крыши" в политических верхах, получают большие сроки тюремного заключения. Так, например, в середине прошлого года один из самых богатых людей страны, основатель компании GOME Хуан Гуанюй, был приговорен к 14 годам тюрьмы за взяточничество, использование инсайдерской информации и незаконные операции. Кроме того, ему пришлось заплатить штраф в размере 600 млн юаней (88 млн долл.).

Как считает аналитик Лондонской школы экономики Хьюн Бан Шин, состоятельных людей вынуждает уезжать из Китая, в частности, неопределенность в сфере владения недвижимостью. "Хотя в 2007 году был принят закон о частной собственности, тем не менее люди по-прежнему не уверены в долгосрочной защите. Особенно если учесть, что большая доля частных активов связана с вложениями в недвижимость", - сказал РБК daily эксперт.

Как отмечается в исследовании, еще одна причина оттока китайцев на чужбину - желание дать более качественное образование своим детям. Пока что ни школьное, ни высшее образование в КНР не удовлетворяет международным требованиям. Так, в последнем рейтинге университетов мира, составленном Шанхай­ским университетом, ни один китайский вуз не вошел в первую сотню.



Апрель 2011

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

.

.

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

.

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2023 | О сайте | Партнеры |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на uabanker.net обязательна.
Автоматизированное извелечение информации сайта запрещено.