Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

СПРАВОЧНАЯ

РЕКОМЕНДУЕМ

22 АПРЕЛЯ

12:30 | Украина | РБК-Украина

Верховная Рада запретила использование инсайдерской информации на фондовом рынке

Верховная Рада Украины (ВР) сегодня, 22 апреля, в ходе утреннего заседания приняла в повторном втором чтении и в целом правительственный законопроект, запрещающий использование инсайдерской информации на фондовом рынке Украины. Соответствующий проект N 7330 от 04.11.2010 г., инициированный Кабмином, поддержали 255 народных депутатов.

Принятым законодательным актом в Кодекс Украины об административных правонарушениях, Уголовный кодекс Украины, законы "О государственном регулировании рынка ценных бумаг в Украине" и "О ценных бумагах и фондовом рынке" внесены изменения, направленные на совершенствование положений законодательных актов о недопущении использования инсайдерской информации на фондовом рынке Украины.

Согласно документу, "инсайдерская информация - это необнародованная информация об эмитенте, его ценные бумаги и производные (деривативы) или сделки по ним, обнародование которой может существенно повлиять на стоимость ценных бумаг и производных (деривативов)".

Перечень сведений, относящихся к инсайдерской информации, определяется Государственной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку.

Обнародование инсайдерской информации осуществляется участником фондового рынка в установленном Государственной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку порядке путем: опубликования в одном из официальных печатных изданий Верховной Рады, Кабинета министров или Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку; размещения в общедоступной информационной базе данных Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку о рынке ценных бумаг.

Принятым законопроектом предусмотрено, что информация не считается инсайдерской с момента его обнародования в соответствии с указанными требованиями. После обнародования такая информация подается в Государственную комиссию по ценным бумагам и фондовому рынку в установленном Комиссией порядке.

Документом также определяется, что "инсайдеры это лица, владеющие инсайдерской информацией в связи с тем, что они есть:

- владельцами акций эмитента или долей (паев) в уставном капитале эмитента;

- должностными лицами эмитента, в том числе бывшие должностными лицами эмитента на момент ознакомления с инсайдерской информацией;

- лицами, имеющими доступ к указанной информации в связи с исполнением трудовых (служебных) обязанностей или договорных обязательств независимо от отношений с эмитентом, в частности: юридическими лицами, которые находятся с эмитентом в договорных отношениях или прямо или косвенно в отношениях контроля; физическими лицами, которые находятся с эмитентом или юридическими или физическими лицами, связанными с эмитентом договорными отношениями или отношениями контроля, в трудовых или договорных отношениях либо прямо или косвенно в отношениях контроля; государственными служащими;

- лицами, которые ознакомились с инсайдерской информацией неправомерным путем".

Участники фондового рынка обязаны вести учет лиц, которым предоставлен доступ к инсайдерской информации, путем формирования базы данных о инсайдеров, которые на законных основаниях получили доступ к инсайдерской информации.

Напомним, 19 апреля ВР отказалась принять в целом данный проект. Тогда его поддержали лишь 24 из 226 необходимых голосов народных избранников. Вместе 251 голосом нардепы приняли решение направить документ на доработку.



Апрель 2011

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

.

.

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

.

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2023 | О сайте | Партнеры |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на uabanker.net обязательна.
Автоматизированное извелечение информации сайта запрещено.