Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

СПРАВОЧНАЯ

РЕКОМЕНДУЕМ

21 АПРЕЛЯ

16:10 | Украина | UABanker.net

IFC и Эрсте Банк начинают сотрудничество для развития рынка устойчивой энергетики в Украине

Международная Финансовая Корпорация (IFC), член группы Всемирного Банка, и АО "Эрсте Банк" объявляют о старте совместной программы, направленной на создание экспертизы по финансированию энергоэффективных проектов в Украине.

Это первая подобная инициатива в Украине, в рамках которой IFC будет предоставлять свою экспертизу, а Эрсте Банк специально разработанные продукты для финансирования украинских предприятий, внедряющих энергоэффективные технологии. Развитие устойчивой энергетики - глобальный приоритет, а поддержка внедрения энерго-эффективных проектов занимает центральное место в стратегии IFC по противодействию изменениям климата.

Украинская экономика - одна из наиболее энергоинтенсивных в мире. Модернизация потребует инвестиций со стороны частного сектора, что, в свою очередь, открывает новые возможности для банков. Имея успешный опыт развития рынка финансирования устойчивой энергетики в партнерстве с местными банками в соседней России, IFC поможет Эрсте Банку создать внутреннюю экспертизу по вопросам консультаций и финансирования энергоэффективных проектов.

"Финансирование проектов, которые имеют положительное влияние на окружающую среду, - часть глобальной стратегии Эрсте Банка, и большинство банков Erste Group успешно внедряют такие проекты на своих рынках в Центральной и Восточной Европе, - отметил Павел Цетковский, председатель правления АО "Эрсте Банк". - Безусловно, финансирование энергоэффективных проектов - это очень перспективный рынок. При поддержке IFC и, используя экспертизу Erste Group, мы готовы помогать украинским компаниям внедрять энергоэффективные технологии, предоставляя необходимое финансирование и консультации".

В рамках программы Эрсте Банк предоставляет кредиты на реализацию проектов энергоэффективности. Строк кредитования составляет до 5 лет, объем финансирования - от 250 000 гривен. Сумма кредита может покрывать 100% инвестиций, которые необходимы для внедрения энергоэффективных технологий. Приобретенное оборудование будет служить залогом по кредиту. Финансирование может предоставляться в гривне или же долларах США и евро (для компаний, имеющих адекватный уровень дохода в соответствующей иностранной валюте). Процентные ставки будут зависеть от рыночных условий, а также финансового положения компании и срока окупаемости проекта. Сейчас ставки варьируются на уровне от 16 до 18% годовых в гривне.

"Подписывая это соглашение, один из наиболее надежных банков в Украине, Эрсте Банк, подтверждает существенных потенциал инвестиций в энергоэффективность. Мы будем предоставлять консультативные услуги, чтобы помочь банку и его клиентам достичь максимального результата от инвестиций в энергоэффективность. Опыт IFC на соседних рынках показывает, что такие инвестиции имеют хороший экономический возврат, так как они позволяют повысить конкурентоспособность", - добавила Елена Волошина, руководитель деятельности IFC в Украине.

Расширение доступа к финансированию для внедрения энергоэффективных проектов - приоритетное направление для IFC в регионе. Проект IFC "Стимулирование инвестиций в энергоэффективность в Украине" предоставляет широкий спектр консультативных услуг финансовым институтам, их клиентам и другим участникам рынка для содействия инвестициям в энергоэффективность. IFC внедряет 3-летнюю программу в партнерстве с Министерством Финансов Австрии и Министерством Экономического Развития Нидерландов.

Справка: IFC, входящая в Группу Всемирного банка, является крупнейшим институтом развития, фокусирующим свою деятельность на частном секторе в странах с развивающейся и переходной экономикой. Мы создаем возможности выхода из бедности и улучшения условий жизни людей через предоставление финансирования компаниям для создания новых рабочих мест и предоставления основных услуг, мобилизуем капитал и предоставляем консультативные услуги и услуги управления рисками для обеспечения устойчивого развития. В период экономической неопределенности, объем новых инвестиций IFC за 2010 финансовый год вырос до рекордных $18 миллиардов. Дополнительная информация: www.ifc.org

Эрсте Банк основан в 2006 году после выхода на украинский рынок Erste Group - ведущей европейской финансовой группы с 190-летним опытом работы в ЦВЕ. Сегодня Эрсте Банк обслуживает розничных клиентов, МСБ, а также большие корпорации. Эрсте Банк - универсальный банк, который предоставляет полный перечень банковских продуктов и услуг, в том числе депозиты и текущие счета, зарплатные проекты и платежные карты, расчетно-кассовые услуги, финансирование проектов, казначейские услуги и т.д.



Апрель 2011

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

.

.

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

.

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2023 | О сайте | Партнеры |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на uabanker.net обязательна.
Автоматизированное извелечение информации сайта запрещено.