Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

СПРАВОЧНАЯ

РЕКОМЕНДУЕМ

21 АПРЕЛЯ

12:40 | Россия | РБК Daily

Банк России объявил фотоохоту на незаконные обменники

По данным МГТУ Банка России, в Москве по-прежнему действует более сотни незаконных уличных пунктов по обмену валюты и их количе­ство уменьшается несущест­венно. Вчера заместитель начальника МГТУ ЦБ Карен Галустьян призвал банкиров фотографировать месторасположение незаконных обменников и присылать эти фото с адресом регулятору и правоохранительным органам.

Вчера заместитель начальника МГТУ ЦБ России Карен Галустьян на встрече с руководителями московских кредитных организаций сообщил, что в настоящее время в столице действует более сотни незаконных уличных пунктов обмена валюты. И это только те обменники, которые регулятору удалось выявить по жалобам москвичей. С прошлого года уличные обменники, бывшие символами дикого капитализма 90-х годов прошлого столетия, стали вне закона. Банкам было предписано превратить такие пункты во внутренние структурные подразделения, которые в состоянии оказывать целый ряд услуг населению: не только обмен валюты, но и перевод средств, например.

Пока, по словам Карена Галустьяна, количество незаконных обменных пунктов уменьшилось несущественно. Некоторые обменники работают под вывеской несуществующих кредитных организаций. Другие - только на бумаге оказывают услуги, не связанные с обменом валюты. Также, по словам г-на Галустьяна, в столице "много запутанных ситуаций", когда среди внутренних структурных подразделений (ВСП) банков, действующих по одному адресу, оказывается и незаконный обменник. В итоге граждане, обманутые сотрудником уличного обменника, пишут жалобы в правоохранительные органы, а те в ходе проверки натыкаются на законные ВСП, и дело оканчивается ничем.

В связи с этим Карен Галустьян призвал банкиров, особенно из тех кредитных организаций, по сосед­ству с которыми находятся незаконные обменники, фотографировать месторасположение таких пунктов и присылать в МГТУ ЦБ РФ их адреса и фотографии. "Это позволит проверяющим точно сориентироваться по месту и прикрыть незаконный пункт обмена валюты", - подчеркнул Карен Галустьян.

Банкиры, с которыми в кулуарах пообщался корреспондент РБК daily, сочли предложение замначальника МГТУ ЦБ РФ вполне разумным, поскольку незаконная деятельность уличных обменников подрывает доверие ко всей банковской системе страны.



Апрель 2011

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

.

.

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

.

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2023 | О сайте | Партнеры |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на uabanker.net обязательна.
Автоматизированное извелечение информации сайта запрещено.