Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

СПРАВОЧНАЯ

РЕКОМЕНДУЕМ

21 АПРЕЛЯ

12:30 | Китай | Финмаркет

Укрепление юаня позволит сдержать ускорение инфляции в КНР - WSJ

Руководители китайского центрального банка и представители правительства начали более благосклонно относиться к заявлением Вашингтона о том, что укрепление юаня позволит сдержать ускорение инфляции в КНР, пишет The Wall Street Journal.

И Белый дом, и экономисты из многих стран утверждают, что политика искусственного занижения курса юаня на фоне увеличения китайского экспорта может в конечном итоге привести к саморазрушению китайской экономики.

По мере усиления инфляционных тенденций китайские чиновники все чаще делают заявления, которые рынок склонен расценивать как готовность принять эти доводы и перейти к укреплению юаня.

В частности, на прошлой неделе премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао сказал, что "повышение гибкости обменного курса юаня" является одним из инструментов, которые правительство страны должно использовать, чтобы сдержать рост цен.

Ранее такие высказывания можно было слышать от менее значимых лиц китайского госаппарата, в то время как для Вэня Цзябао подобный подход несвойственен, отмечают эксперты.

Вместе с тем, несмотря на изменение риторики Пекина, многие полагают, что резкого подъема юаня и его полной конвертируемости не будет еще долго.

"Похоже, Китай стоит на грани допущения более быстрого подъема курса нацвалюты в ответ на ускорение инфляции", - отметил старший экономист по Китаю в лондонской Capital Economics Марк Уильямс.

По его оценкам, юань завершит 2011 год на уровне 6,20 юаня за доллар - на 5,25% выше нынешнего уровня.

С июня прошлого года китайская нацвалюта подорожала на 4,6%, или примерно на 0,5% в месяц, что существенно ниже тех темпов, которые рекомендует большинство экономистов.



Апрель 2011

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

.

.

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

.

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2023 | О сайте | Партнеры |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на uabanker.net обязательна.
Автоматизированное извелечение информации сайта запрещено.