Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

СПРАВОЧНАЯ

РЕКОМЕНДУЕМ

20 АПРЕЛЯ

12:50 | Украина | UABanker.net

АУБ поддерживает основные положения Послания Президента Украины

19 апреля 2011 года в Национальном институте стратегических исследований при Президенте Украины состоялся "круглый стол" на тему: "Экономика Украины : модернизаций на стратегия в послекризисный период".

Во время заседания "круглого стола" обсуждались положения Послания Президента Украины в парламент, произнесенного 7 апреля в 2011г. в части основных принципов социально-экономической политики государства и модернизации национальной экономики в после кризисный период, положение в экономической сфере и стратегические приоритеты социально-экономической политики.

В работе "круглого стола" участвовали представители органов государственной власти, научных и экспертных институций, политические и общественные деятели.

Во время "круглого стола" Президент АУБ Александр Сугоняко отметил, что Ассоциация украинских банков в целом поддерживает положение Послания Президента Украины как инструмента исправления стратегических ошибок в регулировании банковского сектора, сделанные до кризиса.

Сугоняко подчеркнул, что в Послании Президента нашла свое отражение основные предложений относительно возобновления в посткризисный период работы банковской системы на украинскую экономику, изложенных в Аналитической записке АУБ, которая была разработана и направлена Президенту Украины еще осенью 2010 года. В частности, необходимость дедоларизации украинской экономики и снижения валютных рисков для украинских заемщиков, формирования внутреннего рынка долгосрочных инвестиционных ресурсов, в том числе за счет сбережений граждан, оптимизация деятельности банков с иностранным капиталом с целью выполнения ими основной функции банковской системы - кредитование украинской экономики, остановки инфляционных процессов и минимизация процентных ставок, формирования инфраструктуры рынка проблемных активов и тому подобное.

Акцентировал внимание Президент АУБ и на том, что необходимо возобновить монополию гривны в монетарной сфере и обеспечить кредитования реального сектору экономики.

В то же время, Сугоняко отметил на том, что, к сожалению, в Послании в качестве рычага обеспечения макроэкономической стабильности в Украине и укрепления банковской системы продолжает предусматриваться интенсификация процесса консолидации банковского сектору путем организационного обеспечения процессов слияния капитала мелких и средних банков. В этом проглядывается остатки политики офисов МВФ и Мирового банка в Украине.

АУБ неоднократно отмечала ошибочность политики принудительной консолидации банковского сектору, бюрократического вытисненния из рынка малых и средних банковских учреждений.

Банкротство и угроза неплатежеспособности во время кризиса 2008 - 2009 года значительного количества ведущих банков, как в мире так и в Украине, развеяло утверждение, что большой банк является надежнее.

Руководство ведущих стран мира реально осознало опасности, которые были созданы в этот период большими финансовыми учреждениями. В западных странах уже идет откровенная профессиональная дискуссия относительно недопустимости спасания так называемых "слишком больших финансовых учреждений, чтобы обанкротиться" и покрытие потерь от рисковой политики их владельцев и руководителей за счет средств налогоплательщиков. Рассматриваются пути усиления государственного регулирования именно этих учреждений.

Украина должна взять пример из мирового содружества и честно переосмыслить ошибки докризисного развития финансового сектора, как в Украине, так и в других государствах, не допуская создания новых зон риска, - резюмировал Сугоняко.



Апрель 2011

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

.

.

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

.

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2023 | О сайте | Партнеры |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на uabanker.net обязательна.
Автоматизированное извелечение информации сайта запрещено.