Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

СПРАВОЧНАЯ

РЕКОМЕНДУЕМ

19 АПРЕЛЯ

17:30 | Украина | UABanker.net

АУБ против возложения на банки несвойственных функций по выявлению публичного обременения имущества клиентов

Ассоциация украинских банков обратилась к Национальному банку Украины с предложением инициировать внесение изменений в Закон Украины "О платежных системах и переводе средств в Украине" (далее - Закон о платежных системах), который содержит требования относительно выполнения банками несвойственных им функций. В частности, у банкиров вызывают обеспокоенность попытки законодателя переложить функции органов государственной власти и ответственность за их выполнения на банки, которые являются самостоятельными хозяйствующими субъектами.

Согласно положениям пункта 6.4 статьи 6 Закона о платежных системах при открытии счета клиентом, относительно движимого имущества которого существует публичное обременение, наложенное государственным исполнителем, банк должен остановить расходные операции с такого счета на сумму обременение и сообщить государственному исполнителю об открытии счета.

Как отмечают в АУБ, осуществление действий, направленных на выявление публичного обременения имущества клиентов и принятия мер, направленных на ограничение расходных операций клиентов, не является банковской деятельностью. По словам Президента АУБ Александра Сугоняко, соответствующие функции, которые совершаются с целью выполнения предусмотренных законом решений, должны возлагаться не на банки, а на органы Государственной исполнительной службы, что специально созданы для выполнения данной функции.

Кроме того в АУБ отмечают, что совершение банками действий относительно проверки наличия публичных обременений движимого имущества клиентов, которым открываются любые счета такими банками, приводит к существенному замедлению обслуживания клиентов, что в большинстве случаев вызывает недовольство последних.

В связи с этим АУБ обратилась к НБУ с предложением инициировать исключение из Закона о платежных системах пунктов 6.4 - 6.7 статьи 6.

В случае невозможности исключения этих положений из Закона о платежных системах, АУБ предложила, руководствуясь разъяснениями НБУ от 04.03.2011 г. инициировать внесение к статье 6 данного закона изменения, которыми установить, что банки должны останавливать расходные операции на сумму обременений и сообщать государственным исполнителям о фактах открытия новых счетов исключительно в случаях, если в этом же банке клиенты уже имеют средства и/или другие ценности, которые находятся у него на счетах и/или вкладах или на хранении, и на которые наложены аресты соответствующими государственными исполнителями.

Вместе с тем АУБ предложила НБУ инициировать дополнение статьи 6 Закона о платежных системах перечнем случаев, когда банки не должны осуществлять указанные действия (например, при открытии текущих счетов, операции за которыми будут выполняться с помощью специальных платежных средств (то есть, карточных счетов), социальных (пенсионных) счетов, открытие которых осуществляется бесплатно, счетов со специальным режимом использования, взыскания средств из которых запрещено действующим законодательством Украины и т.п.).

Кроме того, АУБ предложила предусмотреть в Законе о платежных системах возможность обмена информацией между банками и государственными исполнителями в электронном виде, наподобие действующей системы обмена информацией между банками и органами государственной налоговой службы при открытии счетов.



Апрель 2011

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

.

.

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

.

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2023 | О сайте | Партнеры |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на uabanker.net обязательна.
Автоматизированное извелечение информации сайта запрещено.