Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

СПРАВОЧНАЯ

РЕКОМЕНДУЕМ

19 АПРЕЛЯ

13:20 | США | MoneyNews

PayPal предложит онлайн-потребителям сертификаты авторизации

PayPal собирается сыграть важную роль в новой американской инициативе по контролю за интернет-пользователями. Предлог более чем благовидный - заменить бесконечные пароли и имена пользователей на единый цифровой сертификат, который будет использоваться в коммерческих целях при совершении онлайн-транзакций.

После долгих общественных и частных консультаций администрация Обамы выпустила документ "Национальная стратегия по проверке личности в киберпространстве" (National Strategy on Trusted Identities in Cyberspace), где опубликованы рекомендации по созданию федеральной "экосистемы идентификации".

Озвучиваемая цель данной стратегии заключается в том, чтобы создать в Интернете рыночную площадку, где пользователи могли бы совершать покупки с помощью единого цифрового идентификатора, поставляемого несколькими провайдерами. Все пользователи, кто хочет совершать покупки в Интернете, смогут (скорее, они будут обязаны) получить единый мандат - уникальную часть программного обеспечения для смартфона, смарт-карту или программу, генерирующую одноразовые пароли. И все это программное великолепие можно будет использовать для регистрации на сайтах в Интернете, совершения онлайн-покупок, банковского обслуживания или связи с правительственными сервисами.

Старший менеджер по безопасности информации компании PayPal Майкл Баретт (Michael Barrett) одобрительно отозвался о новой инициативе правительства и сказал, что их платежная система намеревается занять достойное место на появляющемся рынке идентификации: "Мы запустили несколько экспериментальных сервисов и в течение нескольких следующих месяцев сможем предлагать больше услуг нашим клиентам и продавцам. Мы отлично подходим для реализации положений новой правительственной стратегии, которая по нашим ожиданиям предоставит нашим пользователям дополнительные выгоды. Наверное, самой первой из них станет использование идентификатора PayPal и eBay в контексте электронного правительства".

Если же посмотреть на вопрос без пропагандистской шелухи об "очередных выгодах" и "большей безопасности", то становится очевидно, что правительство США намеревается улучшить систему контроля за интернет-пользователями. Личные данные, размещаемые в Интернете, уже давно стали объектом пристального изучения - как в коммерческих, так и в политических целях. Но если раньше они размещались на добровольной основе, то теперь, по-видимому, их придется хранить у таких авторизованных провайдеров в обязательном порядке - "ради блага самих же пользователей".



Апрель 2011

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

.

.

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

.

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2023 | О сайте | Партнеры |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на uabanker.net обязательна.
Автоматизированное извелечение информации сайта запрещено.