Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

СПРАВОЧНАЯ

РЕКОМЕНДУЕМ

18 АПРЕЛЯ

16:50 | Европа | Финмаркет

ЕЦБ не следует повышать процентные ставки в ущерб экономическому росту - ЦБ Мальты

Европейским регуляторам не следует повышать процентные ставки в ущерб экономическому росту в странах еврозоны с большим объемом госдолга, если инфляционные ожидания останутся сдержанными, считает член совет Европейского центрального банка (ЕЦБ), глава ЦБ Мальты Михаэль Бонелло.

"В столь неопределенных обстоятельствах, как эти, мы должны сочетать следование доктрине с прагматичным подходом. Мы должны проявить осторожность и не осложнять ситуация для стран, которые пытаются преодолеть свои долговые проблемы за счет роста экономики", - заявил М.Бонелло в интервью агентству Bloomberg.

Мнение руководителя мальтийского Центробанка идет вразрез с позицией многих его коллег по ЕЦБ, из чего эксперты делают вывод, что ЦБ еврозоны будет намного сложнее придти к общему решению по ужесточению денежно-кредитной политики на следующем заседании.

С момента повышения процентной ставки ЕЦБ 7 апреля с 1% до 1,25% доходность и стоимость страхования от дефолта греческих и португальских облигаций подскочили до рекордного уровня, поскольку рынок опасается реструктуризации задолженности Греции.

"Кризис госдолга еще не отошел в прошлое, и банковский сектор, играющий важную роль в преодолении этого кризиса, все еще остается очень слабым в некоторых странах", - отметил М.Бонелло.

По оценкам главы ЦБ Мальты, нынешние риски для экономического роста в еврозоне говорят о возможном ухудшении ситуации, в то время как официальная позиция ЕЦБ гласит, что риски для экономического прогноза являются сбалансированными.



Апрель 2011

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

.

.

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

.

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2023 | О сайте | Партнеры |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на uabanker.net обязательна.
Автоматизированное извелечение информации сайта запрещено.