Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

СПРАВОЧНАЯ

РЕКОМЕНДУЕМ

14 АПРЕЛЯ

13:20 | Украина | UABanker.net

В 2010 году ПУМБ показал рекордную для Банка прибыль - 54 млн. долл. США

Первый Украинский Международный Банк сегодня объявляет о результатах своей работы в 2010 году на основе международных стандартов финансовой отчетности (МСФО).

Финансовые результаты

В 2010 году Первый Украинский Международный Банк показал самую большую прибыль с момента основания - 54 млн. долл. США, которая полностью перекрывает отрицательный финансовый результат кризисного 2009 года.

За отчетный период активы банка увеличились на 11,8 % и составили 2222,2 млн. долл. по сравнению с 1987,3 млн. долл. США на конец 2009 года. С принятием новой Кредитной политики ПУМБ возобновил кредитование корпоративных и частных клиентов, однако темпы роста кредитного портфеля оставались невысокими в условиях высоких кредитных рисков в системе. Совокупный кредитный портфель увеличился на 0,5 % - до 1714,4 млн. долл. США, в основном за счет прироста корпоративного кредитного портфеля на 5,6 %, до 1293,4 млн.долл. США. Розничный кредитный портфель уменьшился на 12,5 % - до 420,9 млн. долл. США, в основном за счет погашения качественного портфеля, преобладающего над приростом новых ссуд. Банк продолжил работу по реструктуризации действующих проблемных клиентских займов.

Совокупные обязательства ПУМБ в 2010 году увеличились на 10,9 % - до 1787,4 млн. долл. США, в основном в результате увеличения объемов клиентских средств на 38,4 %. Объем средств частных клиентов увеличился на 35,1 %, до 641,2 млн. долл. США; объем средств корпоративных клиентов увеличился на 44,5 %, до 364,6 млн. долл. США. Объем еврооблигаций и кредитов иностранных банков снизился на 28,1 % - до 402,6 млн. долл. США. Объем ссуд, полученных от Национального Банка Украины, снизился на 28,9 % - до 174,4 млн. долл. США. Таким образом, структура обязательств ПУМБ значительно улучшилась: доля клиентских средств в обязательствах банка с начала года увеличилась на 11,2 %, до 56,3%, а показатель отношения кредитного портфеля к клиентским средствам улучшился с 235 % до 170 %.

В начале 2010 года ПУМБ завершил реструктуризацию задолженности перед зарубежными кредиторами, создав прецедент прозрачного, последовательного и соответствующего международной практике процесса на украинском рынке и обеспечив оптимальный баланс интересов кредиторов и заемщика.

В 2010 году ПУМБ начал процесс объединения с Донгорбанком путем присоединения, получив на это согласие кредиторов. Также в прошлом году ПУМБ впервые выступил финансовым советником в сделке по покупке Группой СКМ 100% акций АО "Банк Ренессанс Капитал", осуществив консультирование и структурирование сделки. Успешный опыт сопровождения и структурирования одной из первых локальных сделок M&A станет хорошим подспорьем в дальнейшем развитии услуг инвестиционного банкинга ПУМБ.

ПУМБ сознательно движется к международным стандартам в ведении бизнеса: Банк занял 2-ое место среди украинских банков по информационной прозрачности, поднявшись на 8 позиций (Standard & Poor's). Кроме того, ПУМБ впервые вошел в число 1000 крупнейших банков мира по капиталу 1-го уровня по версии авторитетного журнала "The Banker".

"2010 год для Первого Украинского Международного Банка был годом создания базиса для будущего роста и получения первых значимых результатов, - комментирует Константин Вайсман, Председатель Правления ПУМБ. - Банк показал рекордную прибыль с момента основания и занял 6-е место по прибыли среди всех украинских банков (235 млн. грн - согласно НСБУ), и обеспечил одни из самых высоких на рынке показатели рентабельности активов и капитала ПУМБ (2,6% и 13,4% соответственно). В 2011 году мы будем в первую очередь фокусироваться на потребностях наших клиентов и соответствовать международным стандартам качества. Одним из ближайших шагов в реализации нашей амбициозной стратегии роста - завершение объединения ПУМБ и Донгорбанка, которое позволит нам использовать синергии и увеличить прибыль за счет экономии на масштабе. Объединенный банк имеет четкую цель - войти в топ-5 украинских фининститутов с долей рынка не менее 5% к 2014 году".

Стратегия

С целью создания масштабной платформы для дальнейшего роста, в 2010 году начат процесс объединения финансовых активов Группы СКМ путем присоединения Донгорбанка к ПУМБ. План объединения банков одобрен Национальным банком Украины и завершится в 2011 году. В соответствии с утвержденными целями ПУМБ также преобразовал организационную структуру, переформатировав, в первую очередь, вертикали корпоративного и розничного бизнеса в соответствии с новой сегментацией клиентов.

Фокусом ПУМБ на ближайшие годы станет опережающее развитие розничного бизнеса, в котором ключевыми сегментами являются средний класс и состоятельные клиенты. Банк строит эффективную и низкозатратную модель дистрибуции со стандартизированным продуктовым рядом для работы с массовым сегментом, и планирует дальнейшее развитие транзакционного, электронного и мобильного банкинга. В ближайшее время ПУМБ будет развивать беззалоговое кредитование и кредитные карты, и работать над развитием ипотечного кредитования.

В корпоративном сегменте ПУМБ сфокусируется на среднем (20-50 млн. долларов США) и крупном (50-200 млн. долларов США) сегментах предприятий, а с 2012 года будет активно развивать работу с малым и средним бизнесом. Внедрение новых продуктов, в первую очередь кэш-менеджмента, электронного банкинга, факторинга, а также дальнейшее развитие документарных операций, станет движущей силой развития работы с мега-компаниями (с оборотом более 200 млн. долларов США).

Стратегия предполагает оптимизацию существующих и развитие новых направлений инвестиционного бизнеса с целью повышения доли комиссионного, процентного и торгового дохода в общем доходе, и увеличения рыночной доли в сегменте инвестиционных услуг. В разработке находятся новые инвестиционные продукты и сервисы для состоятельных розничных и крупных корпоративных клиентов, а также расширение каналов сбыта через перекрестные продажи корпоративным и розничным клиентам.

Финансовые результаты Первого Украинского Международного Банка составлены в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и проверены аудиторами компании PriceWaterhouseCoopers.

Справка: ПУМБ входит в группу крупнейших банков Украины и является универсальным банком, деятельность которого сосредоточена на коммерческих, розничных и инвестиционно-банковских операциях. Банк основан в 1991 году. Главный акционер Банка - ООО "СКМ Финанс" (89.87% акционерного капитала). На данный момент всеукраинская региональная сеть ПУМБ насчитывает 11 филиалов и 124 отделения.

В 2010 году ПУМБ вошел в Рейтинг тысячи крупнейших банков мира по версии журнала Тhe Ваnker, дебютировав с 905-ой позиции. Банк является одним из лидеров по информационной прозрачности среди украинских банков согласно результатам исследования международного рейтингового агентства Standard & Poor's, Агентства финансовых инициатив и Проекта USAID "Развитие рынков капитала" за 2010 год.



Апрель 2011

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

.

.

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

.

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2023 | О сайте | Партнеры |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на uabanker.net обязательна.
Автоматизированное извелечение информации сайта запрещено.