Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

СПРАВОЧНАЯ

РЕКОМЕНДУЕМ

14 АПРЕЛЯ

12:50 | Европа | Финмаркет

ЕЦБ продолжит отслеживать инфляционные риски после повышения ставки

Европейский центральный банк (ЕЦБ) будет "очень внимательно" отслеживать риски ускорения инфляции после первого почти за три года повышения базовой процентной ставки, говорится в ежемесячном бюллетене банка.

"Очень важно, чтобы последние тенденции в инфляции не привели к более широкому росту инфляционного давления в среднесрочной перспективе, - приводит агентство Bloomberg слова из отчета банка. - Совет управляющих ЕЦБ будет очень внимательно отслеживать все изменения, касающиеся рисков для ценовой стабильности".

Некоторые представители ЕЦБ, включая члена исполнительного совета банка Юргена Штарка, а также главу ЦБ Италии Марио Драги, давали понять, что ЕЦБ приступил к реализации цикла постепенного ужесточения кредитно-денежной политики. Между тем глава ЕЦБ Жан-Клод Трише ранее заявил, что первое за длительный период повышение ставки не обязательно станет началом цикла.

На апрельском заседании ЕЦБ повысил ключевую ставку на 0,25 процентного пункта - до 1,25% годовых. Эксперты, опрошенные Bloomberg, в среднем ожидают еще два подъема ставки ЕЦБ в этом году - до 1,75% годовых.

ЕЦБ на прошлом заседании сохранил программу обеспечения банков ликвидностью в неограниченном объеме.

"Условия предоставления ликвидности банковскому сектору также должны будут измениться при необходимости, поскольку все нестандартные стимулирующие меры, предпринимаемые в сложные для финансовых рынков периоды, носят временный характер", - говорится в бюллетене ЕЦБ.

Инфляция в еврозоне превысила целевой уровень ЕЦБ в декабре прошлого года и в марте ускорилась до 2,6% - максимума более чем за два года.

"Риски для среднесрочного инфляционного прогноза повышаются, - отмечается в бюллетене ЕЦБ. - Они связаны, в частности, с высокими ценами энергоносителей, обусловленными не только политической напряженностью на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Высокие темпы роста в странах emerging markets могут поддержать дальнейший подъем цен".



Апрель 2011

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

.

.

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

.

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2023 | О сайте | Партнеры |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на uabanker.net обязательна.
Автоматизированное извелечение информации сайта запрещено.