Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

СПРАВОЧНАЯ

РЕКОМЕНДУЕМ

12 АПРЕЛЯ

12:20 | Великобритания | Би-би-си

Лондон: банкам предлагают отделить розницу от инвестиций

Независимая комиссия по деятельности банков Британии считает необходимым оградить розничные операции от инвестиционной деятельности банков.

В своем промежуточном докладе комиссия, однако, не стала рекомендовать полного разделения банков по этому принципу.

В докладе также говорится, что в сфере розничных банковских услуг должно быть больше конкуренции. В частности, рекомендуется распродажа большей части филиалов Lloyds Banking Group.

Окончательные выводы комиссии будут опубликованы в сентябре нынешнего года.

Независимая комиссия была создана правительством в июне прошлого года, чтобы проанализировать состояние банковской системы страны после финансового кризиса. Тем не менее, правительство не обязано претворять ее рекомендации в жизнь.

По мнению некоторых критиков, выводы комиссии оказались чересчур робкими.

Однако глава комиссии, сэр Джон Викерс не согласен с этим. "Я полностью отвергаю утверждения о том, что мы остановились на полпути", - заявил он на пресс-конференции.

"Наши рекомендации ни в коем случае не являются полумерами. Мы предлагаем далеко идущие реформы", - сказал экономист.

Резервы денежной наличности

Один из главных выводов доклада сводится к тому, что в период, предшествующий финансовому кризису, как кредиторы, так и заемщики шли на "чрезмерный риск, не понимая всех его последствий".

В докладе также подчеркивается, что поддержка, оказанная банкам налогоплательщиками, поощряла "еще более рискованные шаги".

Комиссия считает, что банки должны иметь больше резервной наличности для защиты в случае возможных кризисов, и что за потенциальные потери ответственность должны нести не налогоплательщики, а кредиторы.

Доклад рекомендует банкам откладывать 10% своего капитала для покрытия возможных потерь. Это превышает показатель в 7%, который требуется соблюдать согласно новым правилам, принятым в Европе.

Это означает, что на каждые 100 фунтов, выданные в кредит, банки должны иметь резервный капитал в 10 фунтов.

Члены комиссии рассматривают возможность выделения розничных операций в независимые подразделения внутри банковской группы.

Как сказал Би-би-си председатель комиссии по банковской деятельности, известный экономист Джон Викерс, "в полном разделении розничной и инвестиционной деятельности банков нет необходимости".

"Розничная деятельность британских банков может быть защищена их собственным капиталом. В других видах банковской деятельности неудачи и провалы должны допускаться", - отмечает Викерс.

"Это приведет к дополнительным издержкам для банков, часть этих расходов может быть перенесена ими на другие сферы экономики, - говорит Джон Викерс. - Стоимость капитала будет расти, - предупреждает экономист, - однако для инвестиционных банков расценки будут выше, чем для розничных".

Без полной гарантии правительства, которой банки располагают на данный момент, кредиторы будут рассматривать инвестиционные банки как более рискованные, а значит, требовать более высоких ставок за свои деньги.

"Тем не менее, эти затраты окупятся с лихвой за счет снижения "вероятности и последствий финансового кризиса", - говорится в докладе.

Комиссия также рекомендует Lloyds Banking Group, уже выставившей на продажу 600 своих филиалов, увеличить это число, чтобы усилить конкуренцию между крупными розничными банками.



Апрель 2011

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

.

.

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

.

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2023 | О сайте | Партнеры |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на uabanker.net обязательна.
Автоматизированное извелечение информации сайта запрещено.