Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

СПРАВОЧНАЯ

РЕКОМЕНДУЕМ

12 АПРЕЛЯ

11:10 | Великобритания | РБК Daily

Экс-премьер Великобритании признал свою ответственность за финансовый кризис в стране

Бывший премьер-министр Великобритании Гордон Браун признал свою ответственность за экономический кризис в стране. По словам экс-главы правительства, тогда он не понимал, насколько запутанным стал мир финансовых институтов.

Г-н Браун, которого на родине ругают за систематические пропуски дебатов по проблемам экономики в палате общин, неожиданно возложил на себя часть ответственности за тяжелую экономическую ситуацию в стране. Признание прозвучало во время выступления в Институте нового экономического мышления в американском городе Бреттон-Вуд. Впрочем, г-н Браун поспешил уточнить, что не он один наделал ошибок.

Особое внимание экс-премьер уделил деятельности Управления по финансовому регулированию и надзору (FSA), которое он приказал учредить в первый же день пребывания на посту канцлера казначейства в 1997 году. В результате новому негосударственному органу были переданы функции Банка Англии по надзору за рынком финансовых услуг страны. Во время финансовой рецессии деятельность именно этой организации подверглась жесткой критике.

"Мы учредили FSA, так как верили, что проблема может исходить только от частных институтов. Это была большая ошибка. Мы не понимали, насколько все вещи оказались взаимосвязаны", - цитирует г-на Брауна The Telegraph. Нынешний министр финансов Великобритании Джордж Осборн объявил, что намерен упразднить FSA и передать большую часть полномочий обратно ЦБ страны. Но г-ну Осборну предстоит еще обосновать необходимость такого решения, и признание г-на Брауна как нельзя кстати.

Экс-премьер также заметил, что сейчас государства снова "ввязались в гонку уступок", то есть, конкурируя за инвестиционный капитал, они идут на постоянное смягчение нормативно-правового режима. В связи с этим г-н Браун предлагает как можно скорее заключить такое международное соглашение по регулированию банковской отрасли, чтобы оно, с одной стороны, гарантировало большую безопасность системе, а с другой - не спровоцировало уход банкиров в страны с менее строгим законодательством. "И я, и вся Британия находились под постоянным прессингом Сити, который обвинял нас в чрезмерном регулировании", - пояснил он.

Нынешние откровения г-на Брауна, впрочем, вряд ли спасут его от критики со стороны Независимой банковской комиссии (ICB), возглавляемой сэром Джоном Викерсом. Предполагается, что в итоговом докладе, который появится позднее в этом году, ICB даст оценку работы во время кризиса лейбористского кабинета и в частности г-на Брауна.

Особенно много вопросов может возникнуть у ICB в отношении поглощения Lloyds TSB группы компаний HBOS. Тогдашнее правительство Великобритании фактически благословило сделку, мотивируя это необходимостью прекратить панику на рынке после крушения Lehman Brothers. Однако в результате объединенной Lloyds Banking досталась слишком большая доля рынка. Ожидается, что комиссия будет рекомендовать Lloyds продать около 600 филиалов, чтобы не нарушать закон о конкуренции в ЕС.



Апрель 2011

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

.

.

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

.

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2023 | О сайте | Партнеры |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на uabanker.net обязательна.
Автоматизированное извелечение информации сайта запрещено.