Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

СПРАВОЧНАЯ

РЕКОМЕНДУЕМ

11 АПРЕЛЯ

10:30 | В мире | Финмаркет

Британия и Нидерланды готовят иск к Исландии в связи с ее отказом вернуть 4 млрд евро

Правительства Великобритании и Нидерландов готовятся подать иски против Исландии в связи с ее отказом вернуть 4 млрд евро, полученных после коллапса сберегательного банка Icesave, передает BBC.

К столь решительным мерам британские и голландские власти подтолкнули результаты очередного референдума в Исландии: исландцы отвергли предложенный Рейкьявиком план возврата долга большинством почти в 60% голосов.

Лондон выразил разочарование в связи с результатом голосования, а министр финансов Нидерландов подчеркнул, что время переговоров кончилось.

Министр финансов Исландии Стейнгримур Сигфуссон предупредил, что решение этого вопроса в суде займет по меньшей мере год. При этом в интервью BBC он добавил: "Важно подчеркнуть, что Великобритания и Нидерланды начнут получать свои деньги уже до конца этого года".

По словам С.Сигфуссона, банк Icesave сможет выплатить около 90% тех сумм, которые требуют Великобритания и Нидерланды.

В октябре 2008 года три крупнейших банка Исландии рухнули за считанные дни. Правительство компенсировало потери своим гражданам, потерявшим сбережения, но иностранных клиентов выплаты не коснулись.

Один из этих банков работал в Великобритании и Нидерландах под именем Icesave и вел операции по сберегательным вкладам. Его крах привел к потере инвесторами 4 млрд евро. В результате британское и нидерландское правительство были вынуждены компенсировать потери 400 тыс. своих граждан, а Исландия должна была впоследствии решить, как возвращать эти деньги.

Парламент Исландии поддержал соглашение на эту тему, однако президент страны Олафур Рагнар Гримссон отказался подписывать закон, что и привело к двум референдумам.

Третьего референдума, по всей вероятности, уже не будет, полагает С.Сигфуссон.



Апрель 2011

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

.

.

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

.

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2023 | О сайте | Партнеры |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на uabanker.net обязательна.
Автоматизированное извелечение информации сайта запрещено.