Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

СПРАВОЧНАЯ

РЕКОМЕНДУЕМ

11 АПРЕЛЯ

10:15 | Россия | UABanker.net

Fitch подтвердило рейтинг Ренессанс Капитала "B" и присвоило рейтинги предстоящему выпуску еврооблигаций

Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента ("РДЭ") Renaissance Financial Holdings Limited ("RFHL") на уровне "B" со "Стабильным" прогнозом. RFHL - холдинговая компания инвестиционной банковской группы, имеющей головной офис в России и известной как Ренессанс Капитал. RFHL является конечным владельцем практически всех дочерних структур в группе. Одновременно Fitch подтвердило рейтинги дочерней компании RFHL в Великобритании - Renaissance UK Holdings Limited ("RUKHL") - и компании Renaissance Capital Holdings Limited ("RCHL"), которой принадлежит 50% плюс 0,5 акции в RFHL. Полный список рейтинговых действий приведен в конце этого сообщения.

Также агентство присвоило предстоящему выпуску еврооблигаций RFHL, номинированных в долларах США, ожидаемый долгосрочный рейтинг "B(exp)" и ожидаемый рейтинг возвратности активов "RR4(exp)". Финальные рейтинги будут присвоены после получения окончательной документации по эмиссии, которая должна соответствовать полученной ранее информации. Эмитентом облигаций выступит Renaissance Securities Trading Limited. Выпуск будет иметь гарантию от RFHL. Обязательства RFHL по гарантии считаются равными по очередности исполнения требованиям других приоритетных необеспеченных кредиторов.

Подтверждение рейтинга RFHL и "Стабильный" прогноз отражают по-прежнему слабую операционную прибыльность компании на фоне все более благоприятной операционной среды. Рейтинги принимают во внимание высокую подверженность рыночному риску, все еще заметные уровни бизнеса со связанными сторонами и вложений в инвестиционные активы, а также общую обеспокоенность относительно модели бизнеса и структуры фондирования, которая является уязвимой к снижению доверия и сложностям с ликвидностью в стрессовые периоды.

Как отмечает Fitch, долгосрочный РДЭ "B-" у RCHL находится на один уровень ниже, чем рейтинги RFHL и RUKHL, и это отражает тот факт, что RCHL контролирует лишь 50% плюс 0,5 акции в RFHL. Остальная часть акций RFHL с июня 2009 г. принадлежит группе ОНЭКСИМ, которую контролирует известный российский бизнесмен Михаил Прохоров. RCHL - холдинговая компания, которая в настоящее время также выступает в роли механизма привлечения средств для более широкой группы Ренессанс. В 2009-2010 гг. компания привлекла существенный краткосрочный долг, чтобы помочь с проведением выплат и финансированием расширения бизнеса в других частях группы. RCHL не всегда имеет доступ к денежным потокам Ренессанс Капитала для обслуживания этого долга. Однако по информации Fitch в случае дефолта RCHL это будет представлять серьезный репутационный риск для Ренессанс Капитала и группы Ренессанс, что является важным фактором с учетом того, что модель бизнеса в значительной мере чувствительна к уровню доверия.

Согласно отчетности RFHL имела небольшой чистый убыток (3% от собственных средств) в 2010 г. Отрицательное воздействие на прибыль оказали растущие операционные расходы, связанные с активными шагами по расширению деятельности, и снижение объемов торговли акциями. Несмотря на слабую прибыль в течение трех лет подряд, Fitch продолжает считать существующее давление на прибыльность управляемым. По мнению агентства, улучшение доходов является вероятным в 2011 г., поскольку компания должна суметь воспользоваться преимуществами все более благоприятной операционной среды.

Fitch позитивно рассматривает шаги, предпринятые Ренессанс Капиталом для сокращения кредитования связанных сторон. Погашения части кредитов были осуществлены подразделениями по потребительскому кредитованию и управлению активами группы Ренессанс в 2010 г. В декабре 2010 г. Ренессанс Капитал сократил межкорпоративные кредиты на 133,4 млн. долл. (12% от собственных средств) посредством покупки акций двух африканских банков - Ecobank Transnational Inc (рейтинг "B-"/прогноз "Стабильный") и CBZ Holding Limited - у Renaissance Partners. Ренессанс Капитал намерен продолжать сокращать межкорпоративные кредиты. В то же время риски по связанным сторонам увеличивались в последние месяцы у RCHL, поскольку эта структура используется, чтобы привлекать финансирование для группы.

Фондирование и ликвидность также остаются ключевыми факторами по мере того, как Ренессанс Капитал продолжает в существенной мере полагаться на рынки капитала для финансирования своей маркет-мейкерской деятельности/собственных торговых операций, в то время как ее долгосрочное фондирование в значительной мере вложено в неликвидные активы. На конец 2010 г. RFHL имела денежные средства в размере около 574 млн. долл., что поддерживалось, главным образом, заимствованиями на денежных рынках.

Ренессанс Капитал был создан в 1995 г. и в настоящее время является ведущим инвестиционным банком в России/СНГ, а также ведет деятельность в африканских странах, расположенных к югу от Сахары. Помимо контрольного пакета, которым RCHL владеет в Ренессанс Капитале, более широкая группа Ренессанс также включает российский банк потребительского финансирования КБ Ренессанс Капитал (рейтинг сегодня повышен до "B"/прогноз "Стабильный" - см. отдельный комментарий на сайтах www.fitchratings.com и www.fitchratings.ru), ряд торговых банковских активов в составе Renaissance Partners и компанию Renaissance Investment Management.

Проведенные рейтинговые действия:

Renaissance Financial Holdings Limited:

Долгосрочный РДЭ подтвержден на уровне "B", прогноз "Стабильный"

Краткосрочный РДЭ подтвержден на уровне "B"

Рейтинг поддержки подтвержден на уровне "5" и отозван

Уровень поддержки долгосрочного РДЭ подтвержден как "нет уровня поддержки" и отозван.

Renaissance Capital Holdings Limited:

Долгосрочный РДЭ подтвержден на уровне "B-", прогноз "Стабильный"

Краткосрочный РДЭ подтвержден на уровне "B"

Рейтинг поддержки подтвержден на уровне "5" и отозван

Уровень поддержки долгосрочного РДЭ подтвержден как "нет уровня поддержки" и отозван.

Renaissance UK Holdings Limited

Долгосрочный РДЭ подтвержден на уровне "B", прогноз "Стабильный"

Краткосрочный РДЭ подтвержден на уровне "B".

Fitch отозвало рейтинги поддержки и уровни поддержки долгосрочного РДЭ у RFHL и RCHL в соответствии с обычной практикой агентства не поддерживать эти рейтинги у организаций, не привлекающих депозиты.



Апрель 2011

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

.

.

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

.

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2023 | О сайте | Партнеры |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на uabanker.net обязательна.
Автоматизированное извелечение информации сайта запрещено.