Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

СПРАВОЧНАЯ

РЕКОМЕНДУЕМ

11 АПРЕЛЯ

09:40 | Исландия | BFM.Ru

Народ Исландии отказался платить по долгам банкиров

Жители Исландии на общенациональном референдуме проголосовали против выплаты компенсаций на 4 млрд евро британским и голландским вкладчикам лопнувшего банка Icesave. По предварительным данным, 57,7% исландцев сказали "нет", сообщает новостной сайт IceNews.

Накануне референдума министр финансов Исландии Стайнгримур Стигфуссон заявил журналистам, что правительство страны подготовило программу действий с учетом обоих возможных результатов голосования. Если исландцы отвергнут идею выплат вкладчикам Icesave, кабинет министров обсудит ситуацию на встрече с представителями Великобритании и Нидерландов. Кроме этого, Рейкьявик примет меры по смягчению потенциально эмоциональной реакции зарубежных СМИ, сказал глава Минфина.

Еще до начала голосования можно было с высокой долей вероятности предполодить, что Лондон и Брюссель не заходят отступать, даже если народ Исландии скажет "нет" их требованиям. Министр британского правительства по делам Сити лорд Майнерс предупредил исландцев, что решение исландцев не возвращать деньги будет иметь долгосрочные последствия. "Если исландцы отвергнут этот законопроект, то это явно даст понять, что Исландия не желает быть частью международной финансовой системы, не хочет иметь доступ к многонациональным и национальным фондам, и что ее нельзя считать надежным бизнес-партнером", - приводит слова лорда Майнерса Русская служба ВВС. Правительство Нидерландов также назвало возможный отказ выплачивать долг "неприемлемым".

Вскоре после публикации предварительных результатов референдума генеральный секретарь Казначейства Дэнни Александер, занимающий третье самый высокий пост в британском Минфине, заявил, что дело о компенсациях дойдет до международного суда. В эфире телеканала ВВС он, в частности, сказал: "Решение народа Исландии отвергнуть урегулированное путем переговоров соглашение, конечно, разочаровывает. Было бы предпочтительнее, чтобы этот вопрос решился путем переговоров. Конечно,мы уважаем волю исландского народа в этом вопросе. Мы собираемся провести переговоры с международными партнерами, с которыми мы работаем по этому вопросу, в том числе с правительством Нидерландов. Похоже, исход этого дела решится в судах".

Банк Icesave был подразделением банка Landsbanki. Осенью 2008 года Landsbanki перешел под контроль правительства Рейкьявика. Исландские власти компенсировали потери собственных граждан, однако иностранные вкладчики лишились своих денег. Великобритания и Нидерланды возместили потери собственных граждан, после чего обратились за компенсацией к Исландии.

Рейкьявик в декабре 2010 года заключил договор, который обязывает страну выплатить Амстердаму и Лондону все долги Icesave. Парламент Исландии 17 февраля этого года одобрил выплаты по банкротству Icesave, однако президент страны Олафур Рагнар Гримссон не подписал соглашение с Великобританией и Нидерландами и предоставил народу право решить этот вопрос на референдуме. Таким образом, полностью повторилась история, которая имела место в конце 2009-начале 2010 года. Исландцы второй раз отказываются отдавать долги: в марте 2010 года более 90% участников референдума проголосовали против выделения денег из государственного бюджета.



Апрель 2011

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

.

.

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

.

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2023 | О сайте | Партнеры |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на uabanker.net обязательна.
Автоматизированное извелечение информации сайта запрещено.