Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

СПРАВОЧНАЯ

РЕКОМЕНДУЕМ

06 АПРЕЛЯ

14:40 | Швеция | М3-медиа

Новые шведские банкноты украсят портреты Астрид Линдгрен, Греты Гарбо и Ингмара Бергмана

Генеральный совет Банка Швеции определил окончательный список выдающихся людей, преимущественно творческих личностей, чьи портреты украсят новые шведские банкноты. Так, на новых купюрах, которые будут выпущены приблизительно в 2014-2015 годах, появятся портреты писательницы Астрид Линдгрен, поэта и музыканта Эверта Тоба, актрисы Греты Гарбо, режиссера Ингмара Бергмана, певицы Биргит Нильсон и шведского государственного деятеля, второго генерального секретаря ООН (с 1953 по 1961 гг) Дага Хаммаршельда.

Как говорится в сообщении банка, при выборе людей для новых банкнот генеральный совет решил, что они должны били жить и работать в XX столетии, должны нравиться широкой публике, а также быть известными не только в Швеции, но и в большинстве других стран. "Генеральный совет выбрал людей, которые сделали положительный и существенный вклад в шведское культурное наследие XX столетия. Мы полагаем, что они отражают шведское культурное наследие и различные части нашей страны положительным и представительным способом", - пояснили представители генерального совета.

Портрет Астрид Линдгрен будет изображен на новых банкнотах в 20 крон, портрет Эверта Тоба - на новых 50 крон, Грета Гарбо украсит новые 100 крон, Ингмар Бергман - 200 крон, Биргит Нильсон - 500 крон, а Даг Хаммаршельд - новые 1 000 крон.

По информации банка, новые банкноты из хлопка будут меньше находящихся сейчас в обороте купюр, они будут иметь новые защитные элементы и специальные метки для слабовидящих людей. Уже в этом месяце банк объявит конкурс для выбора дизайна новых банкнот. С окончательным дизайном всех новых банкнот банк планирует определиться к началу следующего года.

Кроме того, генеральный совет Банка Швеции принял решение обновить разменные монеты страны. Новые монеты в одну, две и пять крон будут меньше и легче существующих монет, тогда как монеты в десять крон останутся неизменными. Новые монеты в одну и две кроны будут сделаны из стали с медным покрытием, в то время как монеты в пять и десять крон - из сплава "Нордик голд".



Апрель 2011

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

.

.

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

.

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2023 | О сайте | Партнеры |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на uabanker.net обязательна.
Автоматизированное извелечение информации сайта запрещено.