Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

СПРАВОЧНАЯ

РЕКОМЕНДУЕМ

06 АПРЕЛЯ

14:20 | Украина | UABanker.net

Коллекторы не хотят больших штрафов для должников

Отмена штрафов за неоплаченный кредит поможет людям, имеющим проблемы с выплатой кредитов. Так считает генеральный директор группы компаний "Примоколлект" Эва Закович. Вместе с тем, полностью лишать банки финансово "наказывать" недобросовестных и не идущих на контакт не совсем справедливо.

"Да, это, мягко говоря, непонятно, что у некоторых финучреждений штраф превышает размер долга клиента, - рассуждает эксперт. - Если специалисты банка видят, что клиент неплатежеспособен, то увеличение штрафа по задолженности вряд ли приведет к тому, что он (вместе со штрафом) будет уплачен".

По словам Э.Закович, целесообразно было бы установить максимальный размер штрафа к каждому типу кредитов. "Это работа не одного дня, тут должны подключиться как банкиры-практики и риск-менеджеры, так и законотворцы, и специалисты из Нацбанка. Потому что только совместными усилиями мы можем создать эффективный механизм, позволяющий и банки защитить, и клиентам, попавшим в затруднительное положение - выпутаться из него, - подчеркивает Э. Закович. Она согласна с автором соответствующего законопроекта Александром Фельдманом, который подчеркивает, что "сейчас в Украине множество случаев, когда человек взяв кредит на определенную сумму и просрочив его выплату, получает штрафные санкции, которые в разы превышают саму сумму кредита. Это делает выплату практически невозможной".

Напомним, на прошлой неделе депутат от Партии регионов Александр Фельдман предложил Верховной Раде запретить банкам брать с людей штрафы больше, чем сумма самого кредита. Нардеп зарегистрировал в парламенте соответствующий законопроект "Относительно ограничения размера неустойки в случае несвоевременного возвращения потребительского кредита". Согласно документу, штраф не может превышать размер самого кредита. Данное ограничение будет касаться только кредитов физическим лицам на приобретение товаров и услуг для личных потребностей.



Апрель 2011

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

.

.

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

.

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2023 | О сайте | Партнеры |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на uabanker.net обязательна.
Автоматизированное извелечение информации сайта запрещено.