Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

СПРАВОЧНАЯ

РЕКОМЕНДУЕМ

06 АПРЕЛЯ

11:10 | Украина | UABanker.net

АУБ: Третейское рассмотрение банковских споров под угрозой

7 апреля в Верховной Раде в первом чтении запланировано рассмотрение законопроекта N 7530 "О судебном сборе", которым вводятся дискриминационные ставки судебного сбора за представление в общий или хозяйственный суд заявлений о выдаче исполнительного документа на решение третейского суда. Напомним, раньше уплата судебного сбора за такие заявления не была предусмотрена законом.

По этому поводу Ассоциация украинских банков обратилась к Председателю профильного парламентского Комитета Виталию Хомутиннику, к Председателю Комитета по вопросам правосудия Сергею Кивалову и Председателю Комитета по вопросам европейской интеграции Борису Тарасюку с обоснованием негативных последствий таких нововведений, которые приведут к приостановке третейского рассмотрения споров и не будут соответствовать евроинтеграционным реформам в стране.

Как обращают внимание в АУБ, противоречия законопроекта заключаются в том, что он за одно и то же действие - выдачу исполнительного документа на решение государственного суда и на решение третейского суда, устанавливает разные ставки судебного сбора и разные принципы его начисления. В частности, за выдачу исполнительного документа на основании решения государственного общего или хозяйственного суда необходимо оплатить судебный сбор за представление искового заявления имущественного характера или за представление заявления о выдаче судебного приказа в размере от 0,5% к 1% от цены иска (что, например, при цене иска 10000 грн. не превышает 100 грн.). Однако за выдачу исполнительного документа на решение третейского суда истцу необходимо будет оплатить судебный сбор в размере 1 минимальной заработной платы, которая сейчас равняется 941 грн.

По словам Президента АУБ Александра Сугоняко, такая ставка судебного сбора является дискриминационной. "Установление ставок судебного сбора за представление заявления о выдаче исполнительного документа на решения третейского суда, которые в несколько раз превышают плату за рассмотрение в третейских судах большинства споров, приведет к приостановке третейского рассмотрения споров", - отмечается в письме АУБ к профильному парламентскому Комитету.

В связи с этим АУБ направила народным депутатам предложения по устранению вышеизложенных расхождений. В частности АУБ предлагает установить за подачу заявления о выдаче исполнительного документа на решение третейского суда ту же ставку судебного сбора, что и за подачу заявления в общий суд о выдаче судебного приказа (а именно в размере 50% от ставки судебного сбора, который определяется в случае обращения к суду с иском в порядке искового производства).

Кроме того АУБ предлагает предусмотреть в законопроекте изменения к связанному с ним законодательству (ЦПК и ГПК).

Также АУБ предлагает учесть замечания к этому законопроекту, изложенные в выводе Главного научно-экспертного управления Верховной Рады Украины.



Апрель 2011

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

.

.

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

.

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2023 | О сайте | Партнеры |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на uabanker.net обязательна.
Автоматизированное извелечение информации сайта запрещено.