Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

СПРАВОЧНАЯ

РЕКОМЕНДУЕМ

05 АПРЕЛЯ

16:00 | Украина | UABanker.net

В 2011 году наиболее привлекательные условия лизинга будут предлагаться в рамках партнерских программ с автодилерами и в сотрудничестве с банками, прогнозируют эксперты VAB Лизинг

Начиная с третьего квартала 2010 года, рынок лизинга начал стремительно набирать обороты и по некоторым показателям приблизился к докризисному уровню. Основополагающей тенденцией для текущей оценки потенциала рынка стала растущая активность корпоративных клиентов. При этом по мере увеличения объемов бизнеса в портфелях лизинговых компаний наблюдается закономерная тенденция к повышению стоимости лизинговых договоров. Так, средняя стоимость договоров лизинга достигает на сегодня порядка 1,12 млн грн (в VAB Лизинг - около 300 тыс. грн). Величина этого показателя во многом зависит от сегментации портфеля компании и приоритетности продвижения лизинговых услуг для определенных групп клиентов. К таким выводам пришли эксперты VAB Лизинг во время брифинга "Рынок лизинга: тенденции и новые возможности на фоне растущих объемов кредитования", который состоялся сегодня, 5 апреля, в VAB Банке.

"Приоритетным для нашей компании является направление малого и среднего бизнеса. При этом скорость принятия решения и возможность получения техники в пользование имеют для большинства клиентов первостепенное значение. Услуга лизинга позволяет компаниям сосредоточиться на основной деятельности и перенести вопросы, связанные с обслуживанием техники, на лизинговую компанию. То есть для многих компаний лизинг становится не просто альтернативой кредитования, а еще и способом оптимизации соответствующих трудозатрат", - объясняет генеральный директор компании VAB Лизинг Людмила Золотарёва.

На фоне растущего восстанавливающегося рынка прежде всего, отмечает эксперт, увеличивается доля краткосрочного финансирования. Потенциальный клиент все еще осторожно принимает на себя долговые обязательства. Кроме того, максимальное оживление интереса к услуге лизинга наблюдается именно в сегменте малого и среднего бизнеса, который в большинстве случаев ориентируется на покрытие текущих потребностей и старается привлекать заемные средства на период до 2-х лет.

"Лизинговый среднесрочный продукт становится оптимальным решением для небольших компаний, предпочитающих учитывать свои возможности относительно погашения обязательств на коротком периоде и зачастую не готовых нести более длинные риски, - рассказывает г-жа Золотарёва. - Но что точно стоит отметить - увеличение доли краткосрочного финансирования говорит о постепенном восстановлении финансовой активности малого и среднего бизнеса, и для лизинговых компаний это однозначно позитивный сигнал для развития линейки предложений и обновления сервисных пакетов".

По словам Людмилы Золотарёвой, наиболее востребованы в этом сегменте транспорт (более 51% в объемах продаж) и сельхозтехника (более 12%).

"В первом квартале наибольший интерес представляет традиционно техника, которая рассчитана на обработку почвы - этот сезонный спрос формируют сельскохозяйственные предприятия, готовясь к посевной кампании. Вместе с тем просматривается увеличение продаж строительной техники, в частности за счет реализации спецтехники б/у. Уже начиная со второго квартала, мы видим, как спрос постепенно начинает перестраиваться к сбору урожая - появляется интерес к уборочной технике, в частности к комбайнам - как новым, так и б/у", - отмечает эксперт.

По данным VAB Лизинг, вместе с ростом краткосрочного финансирования выросла также доля договоров, заключенных на срок от 10 лет - на 51%. В 2011 году тенденция удлинения сроков лизинга по мере увеличения кредитной активности сохранится - лизинговые компании уже сегодня не только формируют, но и поддерживают растущий спрос на свои услуги, подытоживает эксперт. Стоимость лизингового финансирования будет снижаться - до 17% в гривне к концу года в среднем по рынку. Наиболее привлекательные условия будут предлагаться в рамках партнерских программ с автодилерами и сотрудничестве с банками. За 2-3 года доля приобретенных в лизинг автомобилей достигнет 7% в общих объемах автопродаж.

Справка: VAB Лизинг зарегистрирована в ноябре 2005 года. VAB Лизинг предоставляет услуги финансового лизинга транспорта (легковых и грузовых автомобилей, автобусов), спецтехники, оборудования и коммерческой недвижимости юридическим и физическим лицам.

Уставный фонд VAB Лизинг составляет 35 350 000 грн.



Апрель 2011

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

.

.

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

.

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2023 | О сайте | Партнеры |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на uabanker.net обязательна.
Автоматизированное извелечение информации сайта запрещено.