Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

СПРАВОЧНАЯ

РЕКОМЕНДУЕМ

05 АПРЕЛЯ

14:00 | США | BFM.Ru

Nasdaq "откусит" от Apple почти половину

Биржевой оператор Nasdaq OMX во вторник планирует объявить о пересмотре состава фондового индекса Nasdaq-100. Результатом станет сокращение веса бумаг корпорации Apple, составляющего на сегодня более 20%.

Отчасти этот пересмотр связан с чрезмерным ростом котировок технологического гиганта, который за прошедшие два года подорожал на рынке более чем в четыре раза, пишет The Wall Street Journal. Большой вес компании в индексе означает, что если ситуация для производителя iPhone, iPod и iPad изменится, это очень сильно повлияет на один из важнейших фондовых индикаторов, к которому привязан огромный объем рынка. В новом составе Nasdaq-100, который будет рассчитываться со второго мая, вес Apple составит около 12%.

В Nasdaq-100 входят бумаги 100 крупнейших нефинансовых компаний, котируемых на бирже Nasdaq. К этому индексу через торгуемые биржевые фонды (ETF), взаимные фонды, опционы и фьючерсы привязаны активы на сумму более 330 млрд долларов, пишет The Wall Street Journal.

Для Apple изменение веса в индексе Nasdaq может означать усиление давления на рыночные котировки со стороны управляющих компаний, которые привязывают свои портфели к индексу и, соответственно, с изменением его состава будут продавать акции "яблочной" компании. При существующем порядке расчета индекса компания Apple имеет весовой коэффициент вдвое выше того, который был бы ей присвоен исходя из количества акций. В новом индексе он будет сокращен до пропорционального.

Рыночная капитализация Apple составляет около 300 млрд долларов, это вдвое выше, чем у Google. При этом веса этих корпораций в индексе сейчас различаются в пять раз, комментирует The Wall Street Journal. После перебалансировки Apple все равно останется крупнейшим компонентом Nasdaq с 12,3%, а доля Google будет составлять 5,8%.

Вместе с Apple снижение веса в Nasdaq ожидает 82 компании, остальные 18 ждет повышение. Значительно упрочит свои позиции в важнейшем рыночном индикаторе и Microsoft, ее доля будет повышена с 3,4% до 8,3%. Ранее вес Microsoft был снижен 13 лет назад.

Перебалансировка Nasdaq может спровоцировать волну сделок на фондовом рынке, поскольку управляющие компании будут спешно корректировать свои вложения в соответствии с новым составом индекса. По данным биржи Nasdaq, существует около 2900 привязанных к Nasdaq-100 финансовых продуктов в 27 странах. В том числе к ним относится торгуемый фонд PowerShares QQQ объемом 24,4 млрд долларов, который за прошлый год был шестым по объему торгов среди бумаг, обращающихся на американских биржах.

В Nasdaq прогнозируют большую активность торговли на рынке. "Мы хотели провести все прозрачно", - говорит исполнительный вице-президент Джон Джейкобс (John Jacobs), подчеркивая, что всем будет известно об изменении индекса, и у игроков будет месяц в запасе до того, как состоится этот пересмотр.

Пересмотр индекса связан не только с Apple, хотя этот компонент претерпевает самое большое изменение. Новые весовые коэффициенты будут присваиваться по показателям акций в обращении на 31 марта.

Nasdaq-100 был создан в 1985 году, в него были включены 100 крупнейших нефинансовых компаний из состава Nasdaq Composite исходя из рыночной капитализации.

Потом, в 1998 году почти на пике технологичного "пузыря" Nasdaq-100 был пересмотрен, чтобы создать возможность для запуска ETF на базе этого индекса.

Без этой корректировки ETF не могли бы выполнять правила американской налоговой службы IRS, поскольку структура инвестиций, отслеживающая индекс, не была бы достаточно диверсифицированной для этого класса фондов. Тогда перебалансировка состоялась за счет крупнейших компонентов Nasdaq, на тот момент ими были Microsoft, Intel и MCI Worldcom, а Apple еще не попадала в первую треть списка.

Нынешняя корректировка не повлияет на списочный состав индекса и не приведет к появлению или выбыванию каких-то компонентов, пишет The Wall Street Journal. Будет уменьшено чрезмерное влияние Apple, для большинства других бумаг изменения будут незначительными.



Апрель 2011

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

.

.

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

.

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2023 | О сайте | Партнеры |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на uabanker.net обязательна.
Автоматизированное извелечение информации сайта запрещено.