Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

СПРАВОЧНАЯ

РЕКОМЕНДУЕМ

05 АПРЕЛЯ

13:10 | Украина | Минпром

Standard & Poor's считает украинскую банковскую систему одной из самых слабых

Кредитоспособность украинских банков начинает улучшаться, однако остаются проблемы, связанные с качеством активов, а также стагнацией кредитования. Об этом говорится в новом отчете международного рейтингового агентства Standard & Poor's.

"Несмотря на постепенное улучшение макроэкономических показателей, мы полагаем, что банковский сектор Украины остается слабым, а темпы его восстановления отстают от темпов восстановления национальной экономики", - заявила кредитный аналитик S&P Мария Малюкова.

В сообщении подчеркивается, что улучшение показателей ликвидности и приток розничных депозитов в результате восстановления доверия клиентов способствуют постепенному восстановлению банков. Однако в банковской системе все еще велика доля проблемных кредитов, для урегулирования которых, по мнению экспертов, потребуется длительное время, в то время как рост кредитования возобновляется медленными темпами.

S&P относит украинскую банковскую систему к группе 10 на основании оценки страновых рисков (самые сильные входят в группу 1, самые слабые - в группу 10).

По мнению агентства, для Украины характерны высокая экономическая волатильность и структурные недостатки, которые делают ее уязвимой для возможных шоковых потрясений. Банковская система Украины по-прежнему подвержена исключительно высоким кредитным рискам вследствие сохраняющихся проблем с качеством активов, что приводит к низкой прибыльности банков.

В агентстве отмечают, что отчасти вследствие бюрократических законодательных процедур и отсутствия налоговых стимулов банки достаточно медленно осуществляют списание просроченных кредитов, что приводит к отсрочке расчистки балансов, а это является необходимым условием создания основ более здоровой и динамичной финансовой системы.

"Учитывая вышеуказанные тенденции и недостатки банковской системы, мы предполагаем, что украинским банкам потребуется два-три года для восстановления их показателей, и в частности для того, чтобы качество активов вернулось на докризисный уровень, - пояснила М.Малюкова. - По нашим оценкам, доля проблемных кредитов (включая реструктурированные) в настоящее время составляет порядка 50%, и мы прогнозируем длительный и болезненный период урегулирования связанных с ними проблем".

Как известно, в январе-феврале текущего года отечественные банки получили прибыль в размере 205,8 млн грн. В 2010 году чистый убыток украинских банков составил 13,03 млрд грн., что почти втрое меньше, чем в предыдущем году (38,4 млрд грн.).



Апрель 2011

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

.

.

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

.

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2023 | О сайте | Партнеры |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на uabanker.net обязательна.
Автоматизированное извелечение информации сайта запрещено.