Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

СПРАВОЧНАЯ

РЕКОМЕНДУЕМ

05 АПРЕЛЯ

12:50 | Россия | РБК Daily

Отток денег из России увеличился в полтора раза

По оценке ЦБ РФ чистый отток капитала из России в I квартале 2011 года составил 21,3 млрд долл., сообщает РБК со ссылкой на заявление Банка России. По сравнению с аналогичным показателем прошлого года эта цифра увеличилась почти в полтора раза - в I квартале 2010 года отток капитала был зафиксирован на уровне 14,7 млрд долл.

Согласно данным ЦБ РФ, положительное сальдо платежного баланса России в I квартале 2011 года снизилось на 4,5% в годовом исчислении, составив 31,8 млрд долл. Экспорт товаров составил 112,6 млрд долл. Из них 39,7 млрд долл. пришлось на сырую нефть, 20,6 млрд долл. на нефтепродукты, 16,5 млрд долл. - на поставки природного газа.

Экспертов тревожит ситуация с оттоком капитала из России. 21,3 млрд долл., только за один первый квартал 2011 года - это изрядная цифра, учитывая, что за весь прошлый год отток капитала составил менее 40 млрд долл. Однако и Минфин, и Минэкомразвития обещают, что вскоре отток капитала из России сменится притоком. Причем оба ведомства прогнозируют, что причиной этого станут высокие нефтяные цены.

"Будем ожидать, что в течение года отток сменится притоком. Это сильно зависит от цен на нефть: они растут", - цитирует РБК недавнее заявление главы МЭР Эльвира Набиуллиной. В 2011 году ожидается нулевой или положительный приток капитала, - в унисон с ней успокаивает население глава Минфина, вице-премьер России Алексей Кудрин.

Как уже сообщала РБК daily, эксперты пока не готовы давать прогнозировать величину оттока капитала в конце года. "Эта величина сильно подвластна психологическим и спекулятивным факторам, поэтому здесь огромная неопределенность", - заявил по этому поводу профессор РЭШ Олег Замулин.

На решение инвесторов, разумеется, сильно влияют цены на нефть, подскочившие в связи с беспорядками на Ближнем Востоке и в Северной Африке. "Это шальные деньги, поэтому есть риск, что они будут утекать, их просто постараются вывести на всякий пожарный случай", - считает г-н Замулин.

Хотя по мнению эксперта "Тройки Диалог" Антона Струченевского, цены на сырье, напротив, могут стать фактором, привлекающим деньги в страну. Российская экономика чувствует себя лучше, и интерес к российскому фондовому рынку может вновь возникнуть, говорит он. Но возможное падение сырьевых цен после стабилизации ситуации в Северной Африке может отпугнуть инвесторов: они не спешат принести деньги на рынок, который так сильно зависит от нефтяных цен.



Апрель 2011

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

.

.

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

.

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2023 | О сайте | Партнеры |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на uabanker.net обязательна.
Автоматизированное извелечение информации сайта запрещено.