Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

СПРАВОЧНАЯ

РЕКОМЕНДУЕМ

04 АПРЕЛЯ

09:40 | Португалия | BFM.Ru

Fitch обвалило рейтинг Португалии до "ВВВ-"

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочные рейтинги Португалии в иностранной и национальной валютах на три ступени - с "А-" до "ВВВ-", а также краткосрочный рейтинг с "F2" до "F3". Одновременно сохранен "негативный" прогноз по этим рейтингам, говорится в сообщении Fitch.

"Резкое снижение рейтинга на три ступени в основном отражает обеспокоенность Fitch тем, что получение своевременной зарубежной помощи гораздо менее вероятно в краткосрочной перспективе после того, как вчера было объявлено, что всеобщие выборы состоятся 5 июня, - комментирует директор по суверенным рейтингам Fitch Дуглас Ренвик. - Fitch определило своевременную внешнюю поддержку как ключевой фактор при выборе рейтинга, когда 24 марта понизило рейтинг Португалии до "А-". Агентство считает, что внешняя поддержка нужна Португалии для укрепления доверия к мерам по финансовой консолидации в стране и экономической реформе".

Финансово-экономическое положение Португалии выглядит еще более тяжелым, чем раньше после вчерашней публикации новых статистических данных, отмечают в FItch. Правительство страны существенно повысило оценку величины государственного долга и дефицита госбюджета - теперь они составляют 92,4% и 8,6% от ВВП соответственно.

Отказ парламента Португалии поддержать меры по укреплению фискальной базы страны и бюджета 2011 года бюджет, а также проведение предстоящих выборов, по мнению аналитиков Fitch означает, что дальнейшая консолидация финансового сектора, скорее всего, не будет выполнена до III квартала 2011 года. Ввиду этих причин и общей слабости португальской экономики, Fitch считает весьма вероятным, что дефицит бюджета в этом году превысит установленную правительством планку в 4,6% от ВВП.

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's сегодня снизило рейтинг другой страны еврозоны, тяжело пострадавшей от мирового кризиса - Ирландии. 29 марта Standard & Poor's снизило рейтинг Португалии до "BBB-".



Апрель 2011

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

.

.

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

.

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2023 | О сайте | Партнеры |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на uabanker.net обязательна.
Автоматизированное извелечение информации сайта запрещено.