Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

СПРАВОЧНАЯ

РЕКОМЕНДУЕМ

01 АПРЕЛЯ

12:00 | В мире | РБК Daily

Банкирам из Великобритании и США выгоднее работать в Азиатско-Тихоокеанском регионе

Несмотря на восстановление британской и американской экономик, местные банкиры активно переезжают в Гонконг, Сингапур, Сидней и другие города Азиатско-Тихоокеанского региона. При этом многие из них готовы сменить не только страну, но и компанию. Не исключено, что готовящиеся повышения налогов на богачей усилят отток топ-менеджеров.

Согласно исследованию компании по подбору персонала Sheffield Haworth, талантливые топ-менеджеры британских и американских банков в прошлом году значительно активнее, чем раньше, переезжали на работу в другие страны. Так, в 2010 году 31% ведущих сотрудников, поступивших на работу в банки в странах Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), оказались из США и Великобритании. На Ближнем Востоке и в Северной Африке таких банкиров-переселенцев оказалось 37%. Среди сменивших как страну, так и компанию за последние 12 месяцев оказались представители UBS, Citibank, Deutsche Bank, JP Morgan.

Число желающих уехать из Лондона и Нью-Йорка будет продолжать расти, утверждают в Sheffield Haworth. Более 60% опрошенных банковских топ-менеджеров в Лондоне заявили, что с удоволь­ствием переехали бы в страну, где налоги ниже, а финансовое регулирование мягче.

Наиболее привлекательными для переселенцев оказались Гонконг, Сингапур, Сидней и Женева. "Старые финансовые центры Европы и Северной Америки еще не восстановились от убытков во время глобального финансового кризиса. Ключевой глобальной тенденцией является перемещение специалистов в финансовой сфере в АТР благодаря быстрому росту экономики региона. Все это порождает высокий спрос на такие финансовые услуги, как инвестбанкинг, страхование и управление активами", - сказал РБК daily главный экономист IHS Global Insight Раджив Бисвас. Согласно его прогнозу, в ближайшие два десятилетия этот спрос продолжит активно расти.

Популярность Сингапура и Гонконга эксперт объясняет тем, что эти города сфокусированы на создании крайне привлекательной среды с точки зрения регулирования в финансовой сфере, развития инфраструктуры, а также повышения качества жизни, в том числе для высококвалифицированных специалистов.

"Сидней также привлекателен благодаря устойчивому росту австралийской экономики, которому в дальнейшем будут способствовать новые крупные инвестпроекты, запланированные на ближайшие десятилетия. Кроме того, в Австралии развита индустрия управления активами, связанная с развивающимися уже на протяжении многих лет пенсионными фондами. Качество жизни в Сиднее также весьма привлекательно для профессионалов из Западной Европы и Северной Америки", - сказал г-н Бисвас.

Лондон и Нью-Йорк, однако, не сдаются и делают все, чтобы сохранить за собой позиции ведущих финансовых центров мира и привлечь высококвалифицированных специалистов. Так, многие банки Сити в прошлом году создали дополнительные рабочие места. Правда, их старания могут свести на нет местные власти. Министр финансов Великобритании Джордж Осборн на прошлой неделе представил проект бюджета, предусматривающий увеличение налогов на доходы богатых граждан, к которым относятся и банкиры. Власти США также не отстают: они намерены повысить налоги для граждан, зарабатывающих более 1 млн долл. в год.

Читать полностью: http://www.rbcdaily.ru/2011/04/01/world/562949979974579



Апрель 2011

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

.

.

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

.

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2023 | О сайте | Партнеры |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на uabanker.net обязательна.
Автоматизированное извелечение информации сайта запрещено.