Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

СПРАВОЧНАЯ

РЕКОМЕНДУЕМ

31 МАРТА

11:10 | Украина | UABanker.net

АУБ предлагает НБУ внести изменения в закон о банках

Президент Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко обратился к Председателю Национального банка Украины Сергею Арбузова с предложениями относительно внесения изменений в Закон "О банках и банковской деятельности" в связи со вступлением в силу Закона "О внесении изменений в Закон Украины "Об акционерных обществах" относительно совершенствования механизма деятельности обществ". Данным Законом, в частности, из ст. 14 Закона "Об акционерных обществах" исключенное требование относительно обязанности общества объявить об уменьшении своего уставного капитала в случае, если стоимость чистых активов (собственного капитала) окажется меньше, чем размер уставного капитала.

В связи с этим АУБ обратилась к НБУ с просьбой инициировать внесение изменений к ст. 32 Закона Украины "О банках и банковской деятельности", где определяется, что "капитал банка не может быть меньшим уставного капитала".

Как отмечают в АУБ, значительное ухудшение качества кредитного портфелю, которое состоялось под воздействием экономического кризиса, требовало от банков доформування значительных объемов резервов, что привело к возникновению убытков у многих банков. Вследствие этого состоянием на в 01.01.2011 году у 43 банков состоялось уменьшение регулятивного капитала до размера, меньшего от уставного капитала.

Также в АУБ отмечают, что исправить эту диспропорцию за счет новой капитализации в условиях кризиса невозможно, поскольку при убыточной деятельности банков основным источником капитализации является увеличение уставного капитала за счет дополнительных взносов акционеров. Таким образом, при увеличении уставного капитала абсолютный размер регулятивного капитала растет, но при этом он продолжает оставаться ниже от уставного капитала.

Приведенная аргументация доказывает, что отмеченное требование является еще одним проявлением политики предыдущего руководства НБУ относительно ввода механизмов контроля за размером регулятивного капитала в абсолютном измерении. АУБ неоднократно отмечала необходимость переноса акцента в процессе контроля за размером капитала банков из абсолютных величин на относительные показатели. По убеждению АУБ, этот подход должен одинаково применяться ко всем участникам банковского рынка - как малых и средних, так и больших банков.

Ссылаясь на европейское законодательство, АУБ предложила внести изменения к ст. 32 ЗУ "О банках и банковской деятельности" в соответствии с Евростандартами.



Март 2011

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

.

.

.

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2023 | О сайте | Партнеры |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на uabanker.net обязательна.
Автоматизированное извелечение информации сайта запрещено.