Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

СПРАВОЧНАЯ

РЕКОМЕНДУЕМ

30 МАРТА

17:20 | В мире | Финмаркет

Действия рейтинговых агентств дестабилизируют ситуацию в Европе - МВФ

Эксперты Международного валютного фонда (МВФ) считают, что сообщения о снижении рейтингов проблемных стран Европы, равно как и другие действия крупнейших мировых рейтинговых агентств, имеют "масштабный" побочный эффект для ситуации с долговыми проблемами региона и нарушают финансовую стабильность в Европе.

Как говорится в отчете МВФ, понижение рейтингов таких "относительно крупных экономик", как Греция и Португалия, оказывает системное воздействие на все страны-участницы зоны евро.

В исследовании отмечается, что понижение рейтингов ряда пострадавших от долгового кризиса в Европе стран привело к "росту давления" как на долговых, так и на фондовых рынках.

"Любопытно, что давлению подвергались финансовые рынки всего региона, хотя рейтинговые действия касались в целом небольшого числа стран, таких как Греция, Исландия, Ирландия, Португалия и Испания", - говорится в отчете экспертов МВФ.

Ранее с критикой действий рейтинговых агентств выступали различные представители Европейского союза, Европейского центрального банка и отдельных стран региона.

Публикация отчета МВФ по времени совпала с решением аналитиков агентства Standard Poor's понизить рейтинги Португалии и Греции - двух европейских стран с наиболее серьезными долговыми проблемами.

Как сообщалось, во вторник рейтинг Португалии был понижен с "BBB" до "BBB-". И в настоящее время Португалия близка к потере рейтинга инвестиционной категории.

Рейтинг Греции был понижен с "BB+" до "BB-", нынешний рейтинг страны на три ступени ниже рейтингов инвестиционной категории.



Март 2011

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

.

.

.

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2023 | О сайте | Партнеры |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на uabanker.net обязательна.
Автоматизированное извелечение информации сайта запрещено.