Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

СПРАВОЧНАЯ

РЕКОМЕНДУЕМ

30 МАРТА

14:20 | Украина | Простобанк Консалтинг

Украинские банки готовятся запустить свой индекс депозитных ставок

Национальный банк Украины и коммерческие банки объединились в стремлении в ближайшие несколько месяцев запустить индекс депозитных ставок, призванный стать объективным индикатором стоимости денег на рынке страны для сроков 3, 6, 9, 12 месяцев и базой для применения плавающих ставок.

Индекс будет рассчитываться автоматически в системе Thomson Reuters на базе номинальных ставок по классическим депозитам 20 ведущих украинских банков.

По мнению представителя НБУ , прозрачная система расчета на реальных банковских ставках обеспечит объективность показателя.

"Рынку нужен достоверный индикатор цены денег на сроки 3 месяца и более, потому, что существующие индексы межбанковских ставок KievPrime и Kieibor адекватно отражают рынок лишь в горизонте до 1 месяца ", - сказал директор департамента управления валютным резервом и проведения операций на открытом рынке НБУ Александр Дубихвост.

Планируется рассчитывать индекс по ставкам депозитов на три, шесть, девять и 12 месяцев в гривнах, долларах и евро, которые банки - участники будут ежедневно вносить в систему.

Ежедневно в установленное время система будет публиковать индекс, рассчитываемый как среднее арифметическое котировок с отсечением двух наиболее высоких и наиболее низких.

"Мы будем рекомендовать банкам применять этот индекс там, где они считают необходимым, в том числе - в долгосрочном кредитовании", - добавил Дубихвост.

По словам представителей банков, кредитование на срок свыше трех-пяти лет пока слабо развито на Украине из-за отсутствия долгосрочных ресурсов в национальной валюте, связанных с этим рисков и высоких ставок, отражающих эти риски.

"Выдача долгосрочных кредитов - например, ипотечных - по фиксированным ставкам несет в себе существенный риск для банков, так как сроки привлекаемых ими депозитов значительно короче и, в случае кризиса ликвидности и роста процентных ставок, они понесут потери", - считает глава казначейства Universal Bank Сергей Пономаренко.

Кроме того, Пономаренко отмечает, что плавающая ставка, базирующаяся на общепризнанном индексе, позволит снизить риски, что выгодно как банкам, так и клиентам.

"В связи с отсутствием в данном случае процентного риска банки готовы предоставлять кредиты с гораздо меньшей маржой. Кроме того, в случае общего снижения ставок (что наблюдается на Украине в последнее время), заемщики будут получать выгоду от удешевления кредита и не будут привязаны к высокой фиксированной ставке",- добавил Пономаренко.

Такого же мнения и заместитель председателя правления Правэкс-Банка Тарас Кириченко.

"У банков появится возможность привязывать ценообразование банковских продуктов - кредитных и депозитных - к этому индексу, что позволит продлить сроки заимствований, уменьшить разрыв между краткосрочными заимствованиями и долгосрочными кредитами и снизить цену для конечных заемщиков", - сказал Кириченко и добавил, что для применения индекса в банковской практике важна не только его объективность, но и поддержка регулятора.

"Важно, чтобы Нацбанк одобрил эту методику и рекомендовал банкам использовать индекс там, где это необходимо", - сказал Кириченко.



Март 2011

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

.

.

.

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2023 | О сайте | Партнеры |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на uabanker.net обязательна.
Автоматизированное извелечение информации сайта запрещено.