Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

СПРАВОЧНАЯ

РЕКОМЕНДУЕМ

30 МАРТА

12:10 | Греция | ПРАЙМ-ТАСС

Минфин Греции назвал ошибкой понижение рейтинга страны агентством Standard & Poor's

Министерство финансов Греции назвало ошибкой понижение накануне рейтинга страны международным агентством Standard & Рoor's, опустившим его на две ступени с BB+ до BB- с негативным прогнозом, передает ИТАР-ТАСС.

"Понижение рейтинга кредитоспособности Греции до BB- агентством Standard & Poor's базируется на ошибочной оценке недавних решений саммита Евросоюза 25 марта, - говорится в заявлении ведомства. - Снижение рейтинга не отражает усилий и достигнутых до сих пор успехов в реализации греческой программы экономической политики, а также экономических перспектив Греции".

Объяснение, которое дало агентство при снижении рейтинга, заключается в том, что, по его мнению, Греция не сможет удовлетворить свои финансовые потребности с середины 2013 г с помощью заимствования на частных рынках капитала, когда завершается ее нынешняя программа финансовой поддержки, и стране потребуются кредиты из Европейского механизма стабильности.

Как отмечает министерство финансов Греции, это - ошибочная оценка по ряду причин. "Во-первых, на основе программы поддержки ЕС и МВФ Греция вернется на частные рынки с 2012 года, - полагает ведомство. - Недавние оценки со стороны "тройки" /ЕС, Европейский центральный банк и МВФ/ подтверждают, что программа реализуется в соответствии с планом и приносит результаты. Во-вторых, Standard & Poor's, как ни странно, игнорирует другие критически важные решения, которые были подтверждены на саммите ЕС и которые еще больше уменьшают вероятность того, что Греции потребуется доступ к Европейскому механизму стабильности. В частности, члены еврозоны согласились удвоить период выплаты Афинами кредитов до семи лет и сократить процентную ставку на 100 базовых пунктов /1 проц/, уменьшив объем выплат Греции".

Кроме того, по мнению Минфина, "Standard & Poor's игнорирует обязательства, взятые Грецией по борьбе с опасностью отклонения от целей финансовой программы в рамках подготовки комплексной и амбициозной среднесрочной финансовой стратегии на 2012-2015 годы, которая приведет дефицит бюджета примерно к 1 проц ВВП. В то же самое время Афины также обязались реализовать амбициозную программу приватизации и использования недвижимого имущества государства с целью экономии 50 млрд евро до 2015 года, доходы от чего будут использованы для выплаты государственного долга".



Март 2011

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

.

.

.

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2023 | О сайте | Партнеры |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на uabanker.net обязательна.
Автоматизированное извелечение информации сайта запрещено.