Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

СПРАВОЧНАЯ

РЕКОМЕНДУЕМ

30 МАРТА

10:40 | В мире | UABanker.net

Опрос банков Digital Signage Survey 2010 от John Ryan и IDNT

Мировой лидер в маркетинге финансовых услуг John Ryan и разработчик форматов отделений для банков компания IDNT провели опрос ведущих банков Европы, Северной Америки и стран СНГ - Digital Signage Survey 2010, который призван выявить тренды и определить перспективы использования систем Digital Signage в сети банковских отделений.

В первом опросе Digital Signage Survey 2008 приняло участие 69 банков из 23 стран (44000 отделений), в 2009-м - 100 банков. В 2010 году было опрошено 167 ведущих банков мира, оперирующих 137 000 отделениями в 28 странах. Среди них - 119 банков из Европы, включая крупнейшие банки Украины и России, 48 банков - из Северной Америки.

В 2010 году впервые при поддержке IDNT в опросе приняли участие ведущие банки стран СНГ.

Директорам по маркетингу и развитию розничного бизнеса задавали вопросы, которые касались роли банковского отделения, розничной стратегии и использования инновационных технологий, а также проблем, возникающих перед отделом маркетинга финансовых сервисов. И, как показал опрос Digital Signage Survey 2010, 93% (80% в 2009-м) банкиров убеждены в стремительном росте использования систем Digital Signage в ближайшие 2-3 года. Текущая рецессия только ускорила развитие Digital Signage как самого эффективного инструмента для продажи финансовых продуктов и услуг в сети банковских отделений. Сегодня банки пытаются активнее использовать потенциал сети отделений, отдавая предпочтение маркетингу в точках продаж - в месте, где принимаются 70% клиентских решений.

В результате опрос ведущих банков выявил следующие факты:

•  По сравнению с результатами опросов в 2008 и 2009 году изменилось представление банков о роли Digital Signage как эффективного инструмента маркетинга. Если два года назад банки транслировали больше развлекательного и имиджевого контента, то уже в 2010-м пытались увеличивать долю рекламы продуктов банка и специальных предложений с целью увеличения продаж.

•  2/3 банков-респондентов, оперирующих 73 000 отделениями, планируют использовать или внедрять Digital Signage в ближайшие 2-3 года.

•  65% банкиров заявили, что уже используют какие-либо элементы Digital Signage: демонстрацию рекламы на плазменных панелях, электронные киоски, системы управления очередью и др.

•  Только 50% банков, которые начинали работу с системой Digital Signage, проводили оценку результатов после внедрения пилотных проектов.

•  Только 50% банков приняли решение о запуске Digital Signage на основе бизнес-плана. Большинство же принимают решения о значительных инвестициях в развитии розничной сети интуитивно, без четкого представления о возможной прибыли.

•  Большинство опрошенных банков испытывают трудности в управлении контентом экранов в сети банковских отделений. Еще в 2009 году 64 % банкиров подтвердили тот факт, что они не используют возможности Digital Signage в целом, а именно в локации сообщений, поскольку транслируют один и тот же контент во всех точках продаж. Уже сегодня проблемы стали немного другими: банки оценили возможности Digital Signage и начали говорить о качестве и количестве использованных инструментов.

•  Еще в прошлом году 41% банков, использующих Digital Signage, обновлял контент приблизительно раз в месяц, не используя, таким образом, главные преимущества Digital Signage перед другими инструментами POS-маркетинга. Сегодня уже 22% банков отметили, что изменяют (имеют возможность изменять) контент каждый день.

•  Только 50% опрошенных банков имеют техническую возможность транслировать разные сообщения в каждом отделении.

•  90% опрошенных банкиров подтвердили, что инструменты POS-маркетинга играют ключевую роль в рекламных кампаниях. При этом 29% респондентов не производят каких-либо изменений эффективности рекламных кампаний или не имеют возможности осуществлять такую оценку.

•  Почти 50% банкиров считают, что роль альтернативных каналов значительно увеличится, и это впоследствии изменит роль банковских отделений, которые станут центрами построения отношений между банком и клиентом. И такая трансформация требует новых инструментов коммуникации с клиентом.

•  При принятии решения о выборе поставщика системы Digital Signage для сети банковских отделений на первое место банки ставят цену как важный фактор и только потом оценивают простоту в использовании и возможности в локализации и управлении контентом.

•  50% банков для построения и эксплуатации систем Digital Signage используют ресурсы маркетингового отдела, а не IT-отдела (10%) или других отделов (20%).

Сегодня департаментам маркетинга банков предстоит решить две важнейшие задачи в реализации потенциала инвестиций в Digital Signage - это быстрая передача актуальных сообщений и их локализация.

Николай Чумак, IDNT, партнер John Ryan в странах СНГ:

"Наш опыт работы с одним из испанских клиентов показал, как банк может увеличить продажи на 14%, выполняя тонкую локализацию сообщений одновременно по демографическому принципу, языкам, подстройку под индивидуальные результаты продаж отделений. Банк из США смог добиться увеличения продаж на 10% благодаря управлению контентом в зависимости от индивидуальных предпочтений клиентов. Только с Digital Signage мы можем действительно общаться с каждым клиентов персонально, а не языком стандартных буклетов".

Справка: John Ryan - специализированное маркетинговое агентство в сфере финансовой розницы с офисами в Испании, Великобритании, США и Сингапуре. Компания основана в 1980 году и является мировым лидером в инновациях, мультимедийных коммуникациях и маркетинге в точках продаж. John Ryan управляет крупнейшими в Европе и США системами Digital Signage. Среди клиентов John Ryan - финансовые ритейлеры всех континентов: Citibank, HSBC, Bank of America, ING, Unicredit, Wells Fargo, Abbey, American Express, BBVA, Barclays, Santander, Deutsche Bank, Toyota Financial Services и др.

IDNT - единственная в СНГ компания, специализирующаяся на разработке форматов банковских отделений розничных и private-банков. Официальный партнер JohnRyan в странах СНГ.

Digital Signage - современный мощный инструмент коммуникации в точках продаж. Система состоит из мониторов, сенсорных экранов, различных терминалов, интерактивных устройств и станций продаж, размещенных в отделениях банка и управляемых специальной программой. Главное преимущество Digital Signage перед традиционными видами маркетинговых коммуникаций заключается в возможности постоянного управления контентом, который может состоять из видео-, анимационных блоков, тестовых сообщений и соединяться в любой последовательности. На практике в каждом отделении банка может демонстрироваться свой контент, формируемый по результатам продаж в конкретном отделении или исходя из маркетинговых целей с учетом местной специфики. Интерактивные устройства позволят принимать информацию от клиентов, а программное обеспечение сразу же подстраивает контент под конкретные запросы в режиме реального времени. При этом управление системой происходит централизовано.

Никакие другие инструменты маркетинга не способны обеспечить подобное. Каждый год затраты банков на технологии Digital Signage удваиваются. Digital Signage имеет самый высокий ROI по сравнению с другими инструментами маркетинга и является альтернативой телевидению, наружной рекламе и рекламе в точках продаж, интерактиву в Интернете, объединяя лучшие качества этих технологий.



Март 2011

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

.

.

.

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2023 | О сайте | Партнеры |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на uabanker.net обязательна.
Автоматизированное извелечение информации сайта запрещено.