Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

СПРАВОЧНАЯ

РЕКОМЕНДУЕМ

29 МАРТА

13:50 | В мире | Простобанк Консалтинг

В будущем мобильный банкинг сделает ненужными платежные карты - эксперты

Развитие мобильного банкинга и телекоммуникационных устройств приведет со временем к тому, что мобильный телефон заменит собой пластиковые карты. Массовое распространение услуги мобильного банкинга, в свою очередь, приведет к снижению стоимости данной услуги.

Эксперты прогнозируют, что развитие технологий по предоставлению услуг мобильного банкинга позволит через некоторое время заменить пластиковые карты мобильными телефонами. "Мобильный банкинг в будущем будет трансформироваться в полноценное управление клиентом своими счетами и продуктами через коммуникативные устройства", - считает Виктор Леонидов, председатель правления Кредитпромбанка. "Скорее всего, в недалеком будущем мобильный телефон станет одним из основных инструментов идентификации клиента при доступе к банковским ресурсам и проведении платежей и, возможно, заменит платежную карту, - подтверждает Вадим Грыцюк, советник председателя правления БМ Банка. - Это, конечно, не произойдет в 2011-2012 гг. однако с развитием беспроводных коммуникаций и совершенствованием мобильных телефонов появится возможность иметь в одном маленьком переносном устройстве огромную вычислительную мощность и осуществлять он-лайновые транзакции с удаленными серверами и центрами обработки данных по всему миру".

На сегодняшний день банковские специалисты рассматривают два направления развития мобильного банкинга. "В ближайшем будущем у мобильного банкинга есть два пути развития. Первый - стать отдельным продуктом с возможностью активного проведения операций с помощью мобильного телефона. Второй - интегрироваться с интернет-банкингом и стать одним из путей доступа клиента к своему счету или основной составляющей при авторизации платежей клиента. Второй путь наиболее перспективен и будет активно развиваться банками", - объясняет Виктор Леонидов.

Из-за того, что услуга мобильного банкинга будет становиться все более популярной среди клиентов банков, тарифы на нее будут снижаться. "Тарифы, скорее всего, будут снижаться за счет того, что услуга будет становиться все более массовой, и банки будут предлагать клиентам проводить операции, не связанные с открытием счета, дистанционно. Это, в свою очередь, создаст удобство для клиентов и снизит операционные затраты на обслуживание клиентов", - прогнозирует Вадим Грыцюк.



Март 2011

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

.

.

.

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2023 | О сайте | Партнеры |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на uabanker.net обязательна.
Автоматизированное извелечение информации сайта запрещено.