Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

СПРАВОЧНАЯ

РЕКОМЕНДУЕМ

29 МАРТА

11:00 | Россия | UABanker.net

Fitch повысило рейтинг Банка "Тинькофф Кредитные Системы" до уровня "B", прогноз "Стабильный"

Fitch Ratings повысило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента ("РДЭ") Банка "Тинькофф Кредитные Системы" (далее - "ТКС Банк") в иностранной валюте с уровня "B-" до "B". Прогноз по рейтингу - "Стабильный". Полный список рейтинговых действий приведен в конце этого сообщения.

Повышение рейтинга отражает диверсификацию базы фондирования банка, а также более длительное поддержание приемлемого качества активов. Кроме того, рейтинги поддерживаются за счет сильных возможностей кредитного портфеля банка по генерированию денежных средств, что в значительной мере уменьшает риск ликвидности. Рейтинги ТКС Банка учитывают мнение Fitch о кредитоспособности группы, в которую он входит, консолидированной на уровне кипрской компании Egidaco Plc (далее - "ТКС"). ТКС Банк является ключевой операционной структурой ТКС.

В то же время сдерживающими факторами для рейтингов остаются высокие кредитные риски, связанные с инновационной моделью бизнеса, которая нацелена на заемщиков с ограниченным доступом к банковским услугам, и быстрый рост (кредитная задолженность повысилась в 1,8 раза в 2010 г., хотя такой рост происходил с низкого уровня). Кроме того, рейтинги сдерживаются высокой зависимостью от рынков капитала, потенциально ненадежным источником привлечения финансирования в лице розничных вкладчиков и потенциальным давлением на показатели маржи на рынке кредитных карт ввиду усиления конкуренции и возможного ужесточения регулирования.

Банк привлек существенный объем розничных депозитов в размере 161 млн. долл. в 2010 г., которые составляли 42,5% его пассивов на конец февраля 2011 г. В сочетании с новыми заимствованиями на финансовом рынке (в основном, эмиссии внутренних облигаций) это существенно диверсифицировало базу фондирования ТКС Банка, как по источникам, так и по срокам погашения. Однако, по мнению Fitch, новые привлеченные депозиты еще не проходили проверку при стрессовом сценарии и могут оказаться ненадежными в случае ухудшения операционной среды или если банк станет относительно менее привлекательным для вкладчиков.

Качество активов ТКС Банка улучшилось в 2010 г. на фоне более хороших показателей кредитов, выданных в более недавний период. Кредитная задолженность, просроченная более чем на 90 дней, уменьшилась до низкого показателя в 2,1% портфеля на конец февраля 2011 г., в то время как, по оценкам Fitch, средний показатель списаний стабилизировался на приемлемом уровне в 10% в течение 2010 г.

Согласно отчетности банк имел хорошие показатели чистой прибыли, и доходность на собственный капитал составила 23,6% в 2010 г. Данный результат поддерживался значительной прибылью от операций с иностранной валютой (равной 47,6% от прибыли до налогообложения), однако испытывал давление со стороны высоких расходов на привлечение клиентов (до 5,6% от средней величины суммарных активов в 2010 г. по сравнению с 1,7% в 2009 г. ввиду более агрессивного роста). Хотя выручка в 2009-2010 гг. была достаточной для покрытия расходов на создание резервов, фондирование, а также операционных расходов, Fitch отмечает, что показатели ТКС Банка являются в высокой мере чувствительными к изменению доходности по кредитам, что вызывает обеспокоенность с учетом потенциального конкурентного/регулятивного давления на ставки в среднесрочной перспективе.

Акционеры осуществили взнос капитала в размере 15 млн. долл. в феврале 2011 г. с целью поддержания дальнейшего роста, что обеспечило показатель капитала 1 уровня по соглашению Basel I в 15,3% на конец февраля 2011 г. Fitch рассматривает данный показатель как умеренный с учетом планов роста и потенциальной волатильности операционных показателей.

ТКС Банк является первой и на сегодняшний день единственной компанией-монолайнером в России, специализирующейся на работе с кредитными картами. Банк был создан в 2006 г. российским бизнесменом Олегом Тиньковым. Доля в размере 29% была впоследствии продана Goldman Sachs и скандинавскому фонду прямых инвестиций Vostok-Nafta. После быстрого роста в 2010 г. на конец года банк имел 4,5% по непогашенному остатку кредитной задолженности.

Проведенные рейтинговые действия:

•  Долгосрочный РДЭ в иностранной валюте повышен с уровня "B-" до "B", прогноз "Стабильный"

•  Долгосрочный РДЭ в национальной валюте повышен с уровня "B-" до "B", прогноз "Стабильный"

•  Краткосрочный РДЭ подтвержден на уровне "B"

•  Индивидуальный рейтинг подтвержден на уровне "D/E"

•  Рейтинг поддержки подтвержден на уровне "5"

•  Уровень поддержки долгосрочного РДЭ подтвержден как "нет уровня поддержки"

•  Приоритетный необеспеченный долг: рейтинг повышен с уровня "B-" до "B", рейтинг возвратности активов "RR4"

•  Национальный долгосрочный рейтинг повышен с уровня "BВ-(rus)" до "BBВ(rus)", прогноз "Стабильный".



Март 2011

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

.

.

.

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2023 | О сайте | Партнеры |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на uabanker.net обязательна.
Автоматизированное извелечение информации сайта запрещено.