Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

СПРАВОЧНАЯ

РЕКОМЕНДУЕМ

29 МАРТА

10:20 | США | Финмаркет

Главы ФРБ Бостона и Чикаго поддерживают сохранение стимулирующей программы ФРС

Президент Федерального резервного банка (ФРБ) Бостона Эрик Розенгрен и глава ФРБ Чикаго Чарльз Эванс высказались в пользу сохранения программы стимулирования экономики объемом $600 млрд до конца срока ее действия, истекающего в июне, сообщает агентство Bloomberg.

Э.Розенгрен заявил в понедельник, что высокая безработица и низкая базовая инфляция в США означают, что программа выкупа облигаций по-прежнему необходима.

Между тем Ч.Эванс надеется, что сигналы ставшего более устойчивым экономического подъема в стране не спровоцируют отказ ФРС от стимулирующей программы.

"Несмотря на четкие сигналы достигнутого прогресса, я пока не удовлетворен темпами улучшения ситуации в экономике США, - заявил Ч.Эванс. - Безработица будет оставаться на некомфортно высоком уровне слишком долго относительно наших ориентиров для рынка труда. Таким образом, стимулирующая кредитно-денежная политика по-прежнему оправданна".

По словам Ч.Эванса, несмотря на рост цен энергоносителей, инфляция в целом должна остаться низкой.

"Текущие показатели базовой инфляции слабые и находятся ниже уровней, согласующихся, по мнению ФРС, с долгосрочной ценовой стабильностью, - заявил Ч.Эванс. - Мы видим рост потребительских цен в связи с повышением стоимости энергоносителей и продуктов питания, однако не ожидаем, что это существенно изменит тенденции в базовой инфляции".

Индекс PCE Core (Personal Consumption Expenditures, Excluding Food Energy), на который обращает внимание Федеральная резервная система (ФРС) при оценке рисков инфляции, в феврале вырос на 0,2% относительно января и на 0,9% в годовом исчислении. Увеличение показателя за год стало максимальным с октября 2010 года. Инфляция находится ниже целевого диапазона ФРС (1,6-2%) уже 11 месяцев подряд.

"Базовая инфляция очень низкая, и это дает нам возможность продолжать осуществление стимулирующей финансовой и кредитно-денежной политики", - заявил Э.Розенгрен.

"В настоящее время американская экономика имеет очень много слабых мест, - отметил глава ФРБ Бостона. - Еще многое необходимо сделать, прежде чем отказываться от стимулирующей программы".

Эти заявления демонстрируют, что представители Комитета по открытым рынкам Федеральной резервной системы (ФРС) расходятся во мнениях относительно необходимости сохранения программы выкупа облигаций. Руководство ФРС 15 марта приняло решение оставить неизменной стимулирующую программу, отметив, что восстановление американской экономики стало более устойчивым и ситуация на рынке труда постепенно улучшается.



Март 2011

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

.

.

.

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2023 | О сайте | Партнеры |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на uabanker.net обязательна.
Автоматизированное извелечение информации сайта запрещено.