Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

СПРАВОЧНАЯ

РЕКОМЕНДУЕМ

28 МАРТА

16:50 | В мире | Banki.ru

Эксперты: атаки на финсектор остаются одним из самых общественно опасных направлений киберпреступности

Хакеры, являющиеся гражданами РФ и других стран СНГ, а также жители балтийских республик и граждане других стран мира - выходцы из бывшего СССР в 2010 году заработали около 2,5 млрд долларов. Так оценили доходы кибермошенников эксперты российской компании Group-IB, которые совместно с аналитиками компаний ESET и LETA провели первое исследование состояния "русского" рынка компьютерных преступлений. Как уточняется в пресс-релизе Group-IB, при анализе финансовых показателей данного сегмента учитывались не только преступления, совершаемые "русскими" хакерами на территории стран проживания, но и те, которые были совершены ими в других регионах мира.

В ходе исследования был проведен анализ основных услуг, предлагаемых на "русском" рынке компьютерных преступлений, и расценок на них. Исходя из этих данных, а также информации, предоставленной зарубежными коллегами, эксперты Group-IB оценили оборот киберпреступности в мире в 2010 году в 7 млрд долларов. В России хакеры - граждане РФ заработали на своей криминальной деятельности порядка 1,3 млрд долларов.

При соответствующих факторах развития информационных технологий и рынка киберпреступлений "русские" хакеры уже в текущем году, по прогнозам аналитиков, заработают около 3,7 млрд долларов, а в 2013-м удвоят данный показатель. Приблизительно половина доходов "русского" сегмента рынка компьютерных преступлений будет приходиться на российских злоумышленников.

В числе общих тенденций развития рынка компьютерных преступлений в 2010 году аналитики выделили увеличение степени профессионализации его участников; расширение рынка за счет появления новых участников; снижение цен на востребованные услуги; рост внутреннего рынка киберпреступности, охватывающего так называемые услуги Cybercrime to Cybercrime (С2C); направленность на сверхмонетизацию. "Услуги на рынке киберпреступности стали более доступным, с чем связан рост количества хакерских атак по всему миру и увеличение финансовых показателей", - приходят к выводу аналитики.

2010 год характеризуется активизацией компьютерных злоумышленников, а также продолжающейся профессионализацией данного рынка во всем мире. В числе основных угроз эксперты называют направленные атаки на финансовый сектор и рост числа инцидентов в системах ДБО.



Март 2011

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

.

.

.

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2023 | О сайте | Партнеры |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на uabanker.net обязательна.
Автоматизированное извелечение информации сайта запрещено.