Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

СПРАВОЧНАЯ

РЕКОМЕНДУЕМ

28 МАРТА

16:10 | Украина | ЛІГА.Финансы

Банкиры требуют от СБУ и Генпрокуратуры расследовать "провокацию" в СМИ

Ассоциация украинских банков (АУБ) обратилась к председателю Службы безопасности Украины Валерию Хорошковскому и Генеральному прокурору Украины Виктору Пшонке по поводу "массового распространения в последние дни заведомо недостоверной информации о состоянии банковской системы", которая "несет угрозу стабильности на финансовом рынке Украины". Об этом говорится в сообщении на официальном сайте ассоциации.

"В частности, речь идет о "массовом распространении" в электронных и печатных СМИ "провокационной и недостоверной публикации "50 украинских банков закроются в течение полугода", в которой под видом экспертных оценок заявляется, что "в ближайшие 6 месяцев 50 банков прекратят свое существование". При этом в таких "экспертных оценках" отмечается, что "сейчас под угрозой находятся те банки, которые не пополнили свой уставный капитал", - сообщают в АУБ.

Как объясняют в ассоциации, распространенная информация является неправдивой, поскольку переходными положениями (часть 2 п.1) Закона Украины N 3024-VI "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно регулирования деятельности банков"предусмотрено, что банки, созданные до вступления в силу настоящего Закона, обязаны в течение 5 лет привести размер своего уставного капитала в соответствие с требованиями Закона. "То есть, увеличения уставного капитала до 120 млн грн. действующие банки обязаны обеспечить до июня 2016 года", - подчеркивают в АУБ.

Представители банковского сообщества считают, что "массовость распространения упомянутой публикации (в более чем 60 СМИ всеукраинских, региональных и даже зарубежных) дает основания подозревать, что проводится спланированная акция, направленная на дестабилизацию деятельности почти трети действующих банков, преимущественно с украинским капиталом".

"Следствием этой акции, - говорится в письмах АУБ в СБУ и Генпрокуратуру, - может стать не только подрыв финансового состояния этих банков, но и искусственное провоцирование новой волны паники среди вкладчиков, дестабилизация банковской системы Украины, что может привести к общественному возмущению и гражданских акций протеста. В качестве примера в АУБ напоминают распространение недостоверной информации о финансовом состоянии "Проминвестбанка" создало панику среди его вкладчиков и, по сути, спровоцировало начало финансового кризиса в Украине осенью 2008 года".

Как подчеркивается в письме АУБ в СБУ и Генпрокуратуры, "распространение указанной провокационной и недостоверной информации создает непосредственную угрозу экономической и финансовой безопасности Украины".

В связи с этим Ассоциация украинских банков обратилась к руководство СБУ и Генпрокуратуры с просьбой "провести расследование приведенных фактов и установить заказчиков акции, приняв к ним соответствующие меры, предусмотренные законодательством Украины".

По этому поводу АУБ планирует также обратиться к Президенту Украины и Совету национальной безопасности и обороны (СНБОУ).



Март 2011

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

.

.

.

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2023 | О сайте | Партнеры |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на uabanker.net обязательна.
Автоматизированное извелечение информации сайта запрещено.