Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

СПРАВОЧНАЯ

РЕКОМЕНДУЕМ

28 МАРТА

15:00 | СНГ | UABanker.net

Исследование степени открытости банков СНГ, Балтии и Грузии - "Кредит-Рейтинг"

Агентство "Кредит-Рейтинг" подвело итоги исследования степени открытости банков, работающих на территории стран СНГ, Балтии и Грузии. Работа проведена в рамках реализации глобальной стратегии развития агентства "Кредит-Рейтинг" как регионального рейтингового агентства стран СНГ и Балтии. "Банковский сектор традиционно играет значительную роль в экономике каждой страны, поэтому прозрачность банков очень важна для участников рынка, - заявляет генеральный директор "Кредит-Рейтинг" Станислав Дубко. - Наличие полной и достоверной информации о финансовом учреждении позволяет осознанно принимать решение о целесообразности сотрудничества с ним и, в конечном итоге, обеспечивает доверие к банку".

По результатам исследования был построен рэнкинг прозрачности банков. Первые три строчки рэнкинга заняли российские банки - ОАО "Банк ВТБ" (82,91 балла), ОАО "Сбербанк России" (82,87балла) и ОАО "Промсвязьбанк" (81,89 балла).

Из банков, зарегистрированных в Украине, наибольшее количество баллов (69,81) набрал ПАО "Укрсоцбанк"(5-я позиция рэнкинга).

Данное исследование проводилось в соответствии с методологией, разработанной рейтинговым агентством "Кредит-Рейтинг". Методология оценки информационной прозрачности основывается на международных стандартах, подразумевающих полное и своевременное раскрытие информации, существенной для инвесторов и других участников рынка. Была проанализирована информация, представленная исключительно на сайтах банков. В результатах исследования не учитывались банки, на сайтах которых не было информации на английском или русском языках, а также финансовые учреждения, в которых в 2010 году действовала временная администрация.

"Кредит-Рейтинг" считает, что данное исследование поможет выявить недостатки в раскрытии нформации и определить ориентиры для улучшения прозрачности. Его можно использовать как для отдельных банков, так и на общегосударственном уровне (для оценки уровня действующих в стране нормативных требований к раскрытию информации и степени соответствия этих требований международным стандартам). Выводы исследования позволяют правительствам стран СНГ и Балтии наметить необходимые шаги в направлении гармонизации своих нормативных требований с международными стандартами, что в перспективе окажет положительное влияние на повышение прозрачности банковской системы всего постсоветского пространства.

Итоги исследования степени открытости банков, работающих на территории стран СНГ, Балтии и Грузии

Информация обо всех рейтингах, присвоенных агентством, находится на интернет-сайте www.credit-rating.ua, а также в информационных системах REUTERS и BLOOMBERG



Март 2011

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

.

.

.

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2023 | О сайте | Партнеры |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на uabanker.net обязательна.
Автоматизированное извелечение информации сайта запрещено.