Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

СПРАВОЧНАЯ

РЕКОМЕНДУЕМ

28 МАРТА

11:10 | Япония | Финмаркет

В Японии стоимость перестрахования может вырасти в полтора раза

Представители страховой отрасли ожидают роста стоимости перестрахования в Японии на 20%, однако аналитики уверены в более резком скачке - минимум на 50%, так как убытки в результате землетрясения и цунами 11 марта подорвут финансовое положение компаний этого сектора.

По мнению аналитика страховой отрасли Barclays Capital Джея Гелба, страховые убытки мировой отрасли имущественного страхования в результате стихийных бедствий, вероятно, составили $50 млрд с 3-го квартала 2010 года.

Обычно после таких убытков объем капитала, доступного для покрытия рисков страхования, снижается, в то время как спрос на страховку от катастроф растет, отмечает эксперт. Такая комбинация может привести к значительному увеличению стоимости страхового, а особенно перестраховочного покрытия, так как рынок перестрахования более чуток к подобным колебаниям, чем рынок первичного страхования.

Крупнейшие перестраховщики мира, включая Munich Re и Swiss Re, возобновляют около двух третей годовых договоров имущественного страхования и перестрахования в январе, остальные договоры заключаются или продлеваются в апреле и июле. При этом 1 апреля обычно пересматриваются условия договоров для Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР).

Трагедия в Японии произошла меньше чем за месяц до апрельского пересмотра, поэтому, как ожидается, ее влияние на ставки перестрахования будет особо ощутимым.

"Во время продления перестраховочных контрактов в Японии в апреле 2011 года тарифы, как ожидается, вырастут примерно на 20% исходя из сообщений представителей отрасли, - отметил Дж.Гелб. - Однако, учитывая масштабы убытков, мы полагаем, что повышение должно составить не менее 50%".

Больше других в этой ситуации выиграют страховые брокеры с международными перестраховочными операциями, например, Aon Corp., March & McLennan и Willis Group.

Между тем убытков в результате японской катастрофы будет недостаточно, чтобы подстегнуть рост стоимости перестрахования за пределами АТР, считают в BarCap.



Март 2011

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

.

.

.

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2023 | О сайте | Партнеры |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на uabanker.net обязательна.
Автоматизированное извелечение информации сайта запрещено.