Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

СПРАВОЧНАЯ

РЕКОМЕНДУЕМ

25 МАРТА

15:50 | Украина | Finance.ua

УКБС просит НБУ отменить норму закона, против которой выступал МВФ

Ассоциация "Украинский Кредитно-Банковский Союз" обратилась к Нацбанку с требованием отменить норму ЗУ "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно регулирования деятельности банков", предусматривающую установления регулятивного капитала банка на уровне не меньшем чем уставный капитал. Об этом FINANCE.UA сообщила пресс-служба УКБС.

Необходимость исключения данной нормы, по убеждению ассоциации, обусловлена наличием угрозы создания искусственных препятствий в развитии банковской системы.

"На протяжении длительного срока банки работали в условиях финансово-экономического кризиса, что привело к ухудшению качества активов и уменьшения доходов. Увеличились расходы на формирование резервов под активные операции, в результате у банков образовались значительные убытки, которые, соответственно, уменьшают размер регулятивного капитала", - отметили в УКБС.

К тому же, по мнению представителей банковского сообщества, наблюдается тенденция к дальнейшему росту задолженности и необходимости формированию резервов.

"УКБС считает, что указанная в Законе 3024 норма является искусственным барьером в развитии банков, поскольку ограничивает их возможности по привлечению дополнительных средств для увеличения уставных капиталов. Эти новации экономически необоснованные и деструктивные не только для банков, но и для макроэкономической стабильности национальной экономики. Поскольку такие требования не являются залогом стабильности функционирования банковской системы", - отметила Генеральный директор УКБС Галина Олифер.



Март 2011

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

.

.

.

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2023 | О сайте | Партнеры |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на uabanker.net обязательна.
Автоматизированное извелечение информации сайта запрещено.