Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

СПРАВОЧНАЯ

РЕКОМЕНДУЕМ

24 МАРТА

14:40 | Северная Корея | Lenta.ru

В Северной Корее заработала система дебетовых карт

В Северной Корее впервые введена электронная система расчетов по дебетовым картам. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС. Система получила название "Нарэ" ("Крыло"). В зарубежных СМИ подтверждения этой информации найти пока не удалось.

Воспользоваться системой могут как жители КНДР, так и иностранцы, работающие в стране. Расчеты с помощью карт можно производить в крупнейших магазинах, гостиницах и ресторанах.

Стоимость оформления карты "Нарэ" для иностранных граждан составляет три доллара США. На карточный счет можно положить не более тысячи долларов, которые автоматически переводятся в северокорейские воны по официальному курсу.

При расчетах владелец карты в целях безопасности сам вводит пароль из четырех цифр. На карте указывается дата выпуска, ее номер и код банка. Их удобно использовать в местных магазинах, так как у продавцов часто не бывает мелких монет для сдачи покупателям.

Северная Корея является чрезвычайно закрытой страной, поэтому точных сведений о текущем состоянии ее экономики и финансовой системы в средствах массовой информации почти нет. В 2009 году власти КНДР деноминировали национальную валюту, в результате во время обмена денег прекратили работу все магазины, транспорт и предприятия сферы услуг. После денежной реформы рыночная торговля в Северной Корее пришла в упадок, а потребительские цены резко выросли.



Март 2011

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

.

.

.

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2023 | О сайте | Партнеры |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на uabanker.net обязательна.
Автоматизированное извелечение информации сайта запрещено.