Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

СПРАВОЧНАЯ

РЕКОМЕНДУЕМ

23 МАРТА

16:20 | Россия | Bankir.Ru

Глава ЦБ поддержал идею дать банкам больше прав для отказа клиентам в операциях

Глава Банка России Сергей Игнатьев поддерживает идею о том, чтобы предоставить российским банкам больше прав для отказа в проведении некоторых операций и обслуживании клиентов, сообщает РИА "Новости".

Банки сталкиваются с тем, что их используют для проведения экономически необоснованных операций, в том числе по незаконному обналичиванию средств, отметил Игнатьев, выступая в среду на заседании комитета Госдумы по финансовым рынкам.

"Таких клиентов надо переводить на ручное обслуживание, как правило, после этого они исчезают", - сказал глава ЦБ.

"Надо предоставить больше прав банкам для отказа в проведении определенных операций и обслуживании клиентов. Это поддерживает FATF", - добавил он.

Депутат-единоросс Константин Шипунов еще в середине 2009 года внес в Госдуму законопроект, предлагающий расширить список причин, по которым банк вправе в одностороннем порядке, без решения суда отказаться от заключения договора счета с физическим или юридическим лицом или расторгнуть уже заключенный договор.

В соответствии с действующим законодательством, банк может расторгать счет без суда при отсутствии средств на счете в течение двух лет.

Законопроект давал банку право отказаться от заключения договора или расторгнуть договор, если есть подозрения в легализации доходов, сведения об участии клиента в террористической деятельности; если проводимая клиентом сделка запутана или не имеет очевидного экономического смысла; а также в случае предоставления клиентом недостоверной информации или неоднократного отказа предоставить информацию. Соответствующие поправки Шипунов предлагал внести в закон о противодействии отмыванию преступных доходов и вторую часть Гражданского кодекса РФ.



Март 2011

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

.

.

.

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2023 | О сайте | Партнеры |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на uabanker.net обязательна.
Автоматизированное извелечение информации сайта запрещено.