Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

СПРАВОЧНАЯ

РЕКОМЕНДУЕМ

23 МАРТА

14:50 | Европа | rus.DELFI.lv

SEB: резкий рост инфляции Восточной Европе не грозит

В новом обзоре SEB Eastern European Outlook оценены актуальные тенденции всемирной экономики, больше внимания уделяя развитию экономик Балтии, Польши, Украины и России. На этот раз в отчете детально рассмотрено влияние глобальных цен на потребительские товаров на вызванный шок инфляции.

Мировые цены на электроэнергию и продовольственные товары быстро и постепенно росли с середины 2010 года. Ранее пики цен на продовольственные товары были значительно ниже. Цены на энерготовары также значительно выросли в 2009 году и в начале 2010 года. В последнее полугодие более высокие товарные цены, в частности, на энергию и продукты питания, стали основным фактором, широко воздействующим на рост инфляции во всем мире. Впрочем, инфляция была довольно умеренной.

В Восточной Европе выросшие цены на товары оказали более существенное влияние на общие инфляционные показатели, чем в западных странах. В балтийских государствах, в последнее время, также наблюдается стремительный рост потребительских цен. Этот громадный скачок произошел также благодаря эффектам случайного характера (средние показатели за 12 месяцев по-прежнему на низком уровне), а также последним повышениям налогов и административных цен, которые являются частью фискальных мер по "затягиванию поясов".

В Восточной Европе цены повышаются быстрее, чем в Западной Европе. В основном это связано с тем, что электроэнергия и продукты питания имеют сравнительно больший вес в потребительских корзинах региона. В большей части Восточной Европы с конца 2010 года базовая инфляция поднимается медленно. Единственное исключение - Эстония. Тенденция инфляции в Эстонии может отличаться от трендов в Латвии и Литве, так как в Эстонии восстановление экономики происходило интенсивнее. Возможно, в какой-то мере этому способствовало повышение цен, после того как Эстония вошла в еврозону 1 января 2011 года.

Прогнозируя ситуацию на год-два вперед, мы ожидаем некоторого снижения общих инфляционных показателей во многих странах Восточной Европы. Однако рост инфляции вряд ли значительно замедлится, особенно в этом году, так как с повышением различных налогов и административных цен будут возрастать инфляционные показатели. Инфляция будет по-прежнему повышаться в Эстонии и Литве, так как в этих странах после глубокого экономического кризиса активнее растет потребление. Выводы аналитиков SEB говорят о том, что Восточной Европе не грозит стремительный рост инфляции.



Март 2011

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

.

.

.

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2023 | О сайте | Партнеры |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на uabanker.net обязательна.
Автоматизированное извелечение информации сайта запрещено.