Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

СПРАВОЧНАЯ

РЕКОМЕНДУЕМ

23 МАРТА

11:10 | Украина | UABanker.net

АУБ предложила НБУ пути решения проблем вокруг Постановления N 273

Президент Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко обратился к Председателю Национального банка Украины Сергею Арбузова с предложениями относительно приведения нормативных актов НБУ по вопросам капитализации в соответствие с законодательством Украины. В частности, в письме АУБ к НБУ отмечается необходимость устранения коллизии между недавно принятым Законом Украины "О внесении изменений к некоторым законам Украины относительно регулирования деятельности банков" (известен как законопроект N 0884) и Постановлением Правления НБУ от 09.06.2010 года N 273.

Напомним, упомянутым законом установлены минимальные требования к размеру уставного капитала для создания банка в сумме 120 млн. грн. и предусмотрено, что действующие банки в течение 5 лет должны привести размер своего уставного капитала в соответствие с требованиями данного закона.

Как объясняют в АУБ, законодатель определил уставный капитал в качестве контрольного показателя наращивания банками капитала в абсолютном измерении, установив минимальные требования к его размеру и переходный период для их выполнения. Вместе с тем, Постановлением Правления НБУ N273 предусмотрены требования к минимальному размеру регулятивного капитала (120 млн. грн.), а также минимальные лицензионные требования к капиталу (120, 180, 240 млн. грн.) и определенно, что действующие банки должны нарастить свой капитал к установленным размерам до 01.01.2012 года.

В АУБ отмечают, что нормы Постановления N 273 противоречат требованиям относительно наращивания капитала, установленным законом, а их выполнение требует от банков значительного ускорения капитализации по сравнению с законодательно установленным сроком, что в посткризисных условиях обеспечить невозможно.

Кроме того, в АУБ отмечают, что предусмотренный п.6. Постановления НБУ N273 запрет банкам, которые не имеют регулятивного капитала в сумме 120 млн. грн., привлекать дополнительные депозиты физических лиц, не отвечает действующему законодательству и ставит эти банки в неконкурентные условия, создавая им искусственные ограничения в развитии и получении прибыли, которая является наиболее надежным источником для наращивания капитала.

Как отмечают в АУБ, единственным реальным источником увеличения регулятивного капитала (кроме дополнительных взносов акционеров и субординированного долга) является прибыль банков, получение которой в значительных размерах является проблематичным при современном состоянии банков и экономики.

В связи с этим, с целью приведения нормативных актов НБУ в соответствие с новопринятым законом, АУБ обратилась к руководству НБУ со следующими предложениями:

- в Инструкции НБУ "О порядке регулирования деятельности банков в Украине", утвержденной Постановлением Правления НБУ N 368, вместо норматива минимального размера регулятивного капитала предусмотреть норматив минимального размера уставного капитала, определив его в соответствии с Законом в сумме 120 млн. грн.;

- установить для действующих банков контрольную дату для выполнения норматива минимального уставного капитала - июнь 2016 года;

- продлить до июня 2016 года срок для наращивания действующими банками регулятивного капитала в соответствии с требованиями для осуществления отдельных видов операций, установленных "Положением о порядке выдачи банкам банковских лицензий, письменных разрешений и лицензий на выполнение отдельных операций", утвержденным Постановлением Правления НБУ N 275. До наступления указанного срока позволить действующим банкам, которые не имеют установленного размера регулятивного капитала, продолжать деятельность в пределах ранее полученных лицензий и разрешений на выполнение отдельных видов операций;

- упразднить пп. 2, 4 и 6 Постановления Правления НБУ N 273 "О внесении изменений к некоторым нормативно-правовым актам Национального банка Украины", как такие, что не отвечают требованиям нового закона.

По словам Президента АУБ, Ассоциация выступает за прекращение судебных тяжб и конфронтации между банками и регулятором, отдавая преимущество диалогу с Нацбанком относительно пересмотра норм Постановления Правления НБУ N 273, которые на сегодня не отвечают новопринятому закону.



Март 2011

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

.

.

.

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2023 | О сайте | Партнеры |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на uabanker.net обязательна.
Автоматизированное извелечение информации сайта запрещено.