Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

СПРАВОЧНАЯ

РЕКОМЕНДУЕМ

22 МАРТА

16:40 | Украина | UABanker.net

АУБ поддерживает решение Верховного суда о признании законности предоставления кредитов в валюте

Верховный суд Украины (ВСУ), рассмотрев дело о признании недействительным кредитного договора в иностранной валюте, выступил на стороне законных интересов банков-кредиторов и упразднил решение Высшего специализированного суда по рассмотрению гражданских и уголовных дел (ВССГУД), согласно которому банк-кредитор был признан таким, что не имел права выдавать валютные кредиты без индивидуальной валютной лицензии.

В Ассоциации украинских банков приветствуют такое решение Верховного суда Украины. Как известно, в декабре в 2010 г. ВССГУД своим постановлением оставил в силе решение судов низших инстанций, в которых признан недействительным договор кредита в иностранной валюте и договор ипотеки в связи с отсутствием у сторон договора кредита индивидуальной лицензии НБУ на использование иностранной валюты на территории Украины как средству платежа.

По этому поводу Ассоциацией украинских банков было направлено обращение к Президенту Украины и другим государственным органам с просьбой принять решительные меры относительно недопущения угрозы массового невозвращения кредитов в иностранной валюте.

Как отмечалось в письме Президента АУБ Александра Сугоняко к Президенту Украины Виктору Януковичу, по результатам рассмотрения исков заемщиков к банкам о расторжении договоров кредита в иностранной валюте в 2009-2010 годах судебная система Украины выработала единую практику, которой подтвердила законность выдачи банковскими учреждениями Украины кредитов в иностранной валюте при наличии у банка банковской лицензии и письменного разрешения НБУ на осуществление валютных операций. Так, в обобщении Верховного Суда Украины указано, что уполномоченные банки на основании банковской лицензии и письменного разрешения на осуществление операций с валютными ценностями имеют право осуществлять операции по предоставлению кредитов в иностранной валюте. Свои выводы по этому вопросу предоставлял и Национальный банк Украины и неоднократно подтверждал свою позицию в судебных разбирательствах.

Учитывая это, - отмечали в АУБ в письме к Президента Украины, - решение Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел противоречит практике других судов (Верховного Суда Украины, Высшего хозяйственного суда Украины) и возобновило угрозу массового уклонения заемщиков от выполнения своих обязанностей.

Как отмечал по этому поводу Президент АУБ, массовое невозвращение кредитов в иностранной валюте может иметь непоправимые последствия для банковской системы Украины. "Прекращение погашения кредитов в иностранной валюте негативно отразится на ликвидности и платежеспособности прежде всего крупных банков. Кроме того, необходимость возвращения в договорные сроки ресурсов, привлеченных в иностранной валюте, в том числе депозитов физических лиц, сформирует дополнительный спрос на валютные средства на межбанковском валютном рынке, что приведет к неконтролируемой девальвации гривни", - шла речь в письме АУБ к Президенту Украины.

С целью возобновления кредитования экономики Украины и недопущения очередного витка кризиса в банковской системе, АУБ обратилась к Президенту Украины с просьбой о необходимости введения государственной политики жесткой платежной дисциплины и неотвратимости погашения долгов. Также, принимая во внимание отсутствие в современной судебной системе Украины единства судебной практики в вопросе валютного кредитования, АУБ обратилась к Президенту Украины с просьбой инициировать соответствующие изменения в Закон Украины "О судоустройстве и статусе судей".



Март 2011

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

.

.

.

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2023 | О сайте | Партнеры |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на uabanker.net обязательна.
Автоматизированное извелечение информации сайта запрещено.